Новости Волгоградской митрополии

3 Сентября 2013

Сегодня член Общественной палаты нашей области, протоиерей Олег Кириченко побывал на церемонии начала учебного года в казачьем корпусе имени Недорубова в Красноармейском районе Волгограда. На торжественном построении он поздравил всех казачат с праздником (в 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил 1 сентября - день Донской иконы Божьей Матери праздником православного казачества) и благословил их на хорошую учебу и благие дела. Как руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством о. Олег пожелал, чтобы корпус, в котором обучается сейчас 307 человек, в следующем году смог набрать 500 учащихся и приобрел бы этим статус Президентского. Все казаки изучают «Основы православной культуры», по праздникам и воскресным дням молятся в расположенном рядом храме святых мучеников Фрола и Лавра. На этом мероприятии присутствовали также министр по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Сергей Чернов, представители органов власти, ФСБ, Детского фонда.

Напомним, что 2-го февраля 2011 года в День разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в поселке Южный города-героя Волгограда, состоялось торжественное открытие казачьего кадетского корпуса. 11 января 2011 года были набраны первые 100 кадетов, воспитанники с 5 по 9 класс. В настоящее время в Корпусе обучаются дети со всех станичных казачьих обществ, расположенных на территории Волгограда и Волгоградской области. В 2012 году Корпусу была передана МОУ СОШ № 22, а 10 января 2013 года в ряды Корпуса влились еще 60 воспитанников, обучающиеся 5, 6 и 7 классов. Для них в кратчайшие сроки было отремонтировано и оснащено самым современным оборудованием одно из переданных зданий бывшего лагеря «Рассвет». В настоящее время в Корпусе обучается 304 воспитанника. 151 из них с круглосуточным пребыванием. В 2013-2014 учебному году планируется увеличить численность обучающихся до 520 человек.

Корпус работает над программой, обеспечивающей внедрение и реализацию казачьего этнокультурного компонента кадетского образования федеральной системы патриотического воспитания.ГБОУ казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова - это общеобразовательное учреждение, которое обеспечивает начальное общее, основное общее и среднее (полное) общее образование.


Первым директором ГБОУ казачий кадетский корпус им. Героя Советского Союза К.И. Недорубова» был Владлен Георгиевич Стартулат. Скоропостижно скончался 4 апреля 2013 года.

Пресс-служба Волгоградской епархии.