Новости Волгоградской митрополии

8 Октября 2013

По благословению Главы Волгоградской митрополии, Его Высокопреосвященства Митрополита Волгоградского и Камышинского Германа в Центральном благочинии пройдет первая миссионерская акция «Десять слов о православно-христианской вере».

Суть этой акции заключается в следующем: во-первых, расширить богословско-богослужебное сознание среди сформировавшейся паствы на приходах, во-вторых, привлечь мирян, прежде всего, молодежь к внутри приходской жизни, и, в-третьих, начать работу с деструктивными сектами города Волгограда.

В течение десяти богослужебных недель настоятели приходов Центрально благочиния напишут и произнесут проповеди (во время воскресной литургии) миссионерского характера. Проповеди будут подготовлены в письменной форме и размножены в достаточном количестве.

Далее эти проповеди будут переданы активным мирянам для дальнейшего распространения среди знакомых людей, чьи дети или их родители попали под влияния деструктивных сект, а также в местах активного действия сектантов. В листках-проповедях будет указан действующий телефон настоятеля или помощника-миссионера, адрес храма и установленный настоятельский день для приема мирян и дальнейших бесед по разъяснению возникающих вопросов о православной вере. В помощь настоятелям и их помощникам прилагается список тем для произнесения проповедей:

  1. Определение деструктивных сект и их влияние на общество
  2. Единство и неразделимость Церкви Христовой.
  3. Святость Церкви Христовой.
  4. Соборность Церкви Христовой.
  5. Апостольское преемство как гарантия действительности совершения церковных Таинств в Церкви Христовой.
  6. Боговоплощение - спасение человеческого рода.
  7. Православное учение о Святой Троице.
  8. Православное учение о Пресвятой Богородице и Деве Марии.
  9. Православное учение о почитании святых икон и мощей святых угодников Божьих.
  10. Богоустановленность церковных Таинств и их отличие от православных обрядов.

Акция «Десять слов о православно-христианской вере» проводится с 1сентября по 3 ноября.

Акция имеет прикладной характер, поэтому каждый настоятель к 10 ноябрю будет обязан представить письменный отчет о проделанной работе. В отчете будет указано время произнесения проповеди, тема и результаты проделанной работы, а именно: 1) число задействованной молодежи в акции; 2) количество распространенных листков-проповедей; 3) число пришедших людей в настоятельский день для бесед о православной вере; 4) число людей изменивших в лучшую сторону свое отношение к православной вере и ставшими прихожанами прихода.

Все данные о проведении акции будут отражены в ежегодном епархиальном миссионерском отчете Центрального благочиния за 2013 год.

Помощник благочинного Центрального округа

по миссионерской работе, кандидат богословия,

преподаватель ЦПУ, иеромонах Никифор (Казаков).