Новости Волгоградской митрополии

12 Ноября 2013

На днях на базе Царицынского Православного университета состоялась конференция — финал открытого всероссийского конкурса «Покровские педагогические чтения». Эти чтения уже в четвертый раз проводятся в нашем городе для привлечения педагогов к разработке содержания, форм и методов духовно-нравственного образования и воспитания; ознакомления с позитивным опытом в сфере духовно-нравственного образования и воспитания; формирования у педагогов образовательных учреждений исследовательских умений в области изучения теории и практики духовно-нравственного воспитания. В их работе принимали участие более 50 педагогов учреждений основного и дополнительного образования детей, воскресных школ из Волгограда, Волжского, Воронежской области, Оренбурга, Рязани. В финал конкурса вышли 32 работы, защищавшиеся в 4 секциях:

1. Организация духовно-нравственного воспитания средствами музыки: содержание, формы, методы. Примерная тематика: «Воспитательный потенциал духовной музыки»;

2. Организация духовно-нравственного воспитания средствами истории и обществознания: содержание, формы, методы. Примерная тематика: «История Русской Православной Церкви в курсе “Истории России”», «Воспитательное значение изучения нравственных категорий обществознания с позиций православного мировоззрения».

3. Организация духовно-нравственного воспитания средствами русского языка и литературы: содержание, формы, методы. Примерная тематика: «Нравственные категории Православия на уроках русского языка и литературы».

4. Современные педагогические технологии на занятиях и во внеурочной деятельности в рамках модуля «Основы православной культуры» учебной дисциплины «Основы религиозных культур и светской.

Опыт победителей конкурса будет представлен в методическом сборнике, выпущенном по итогам конференции. В подготовке и проведении чтений приняли участие декан Богословского факультета ЦПУ иерей Александр Пржегорлинский, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, игумен Христофор (Казанцев), настоятель прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко, директор Волгоградского епархиального училища иерей Владимир Тупиков, преподаватель Богословского факультета ЦПУ иеромонах Климент (Наумов), методист епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталия Титова. Департамент по образованию администрации Волгограда вынес им благодарность.

Пресс-служба Волгоградской епархии.