Новости Волгоградской митрополии

24 Марта 2014

Новость о том, что в Волгограде вновь собираются строить  собор в честь святого благоверного князя Александра Невского, обрадовала верующих горожан. Недавно в наш город приезжал Святейший Патриарх Кирилл. Это дало надежду, что дело сдвинется с мёртвой точки. Его Святейшеству презентовали проект воссоздания  собора, гарантом осуществления которого выступил губернатор Сергей Анатольевич Боженов.

Пришло время «собирать камни». Нельзя огульно очернять историю и проклинать прошлое, ведь многое из того, что было нами утеряно,  являлось достоянием и гордостью нации, символом единства народа. Несомненно, одним из таких символов, для жителей Царицына был величественный собор, прославляющий одного из самых почитаемых на Руси святых Александра Невского. Можно по-разному относиться к личности императора Александра III (в память о чудесном спасении императорской семьи в железнодорожной катастрофе был построен этот собор), но, несомненно, как раньше, так и теперь патриотизм, храбрость и мужество святого Александра Невского являются примером для каждого из нас.

О том, на какой стадии сегодня находится строительство мы побеседовали с главным инженером проекта Поповым Владимиром Валентиновичем.

- На данный момент мы находимся на стадии разработки проектной документации, - рассказал Владимир Валентинович. Планируется до 2 апреля сдать необходимые документы на государственную экспертизу. Рассмотрение проектной документации займет примерно месяц.  После  устранения возможных замечаний госэкспертизы мы получим положительное заключение. На основании этого Госстройнадзор Волгоградской области выдаёт нам разрешение на строительство храма. По нашим планам в мае месяце этого года мы должны выйти на строительную площадку.