Новости Волгоградской митрополии

10 Мая 2014

27 апреля 2014 в рамках празднования Пасхи и 700 летия со Дня Рождения Преподобного и Богоносного отца, чудотворца Сергия Радонежского состоялась первая в истории города велоэкскурсия, организованная молодёжным отделом Волгоградской епархии. Подобные велопробеги регулярно проводятся в ряде епархий, в частности в Нижегородской, Ленинградской вошли в добрую традицию.

Несколько слов о молодежном отделе.

Молодежный отдел Волгоградской епархии возглавляет иерей Владимир Аврамов - клирик Казанского собора и преподаватель Царицынского православного университета.  В проектах молодёжного отдела существуют и другие мероприятия- такие как «Молодёжная студия культурного ориентирования», круглогодичная  Школа молодёжного актива,  диалоговый клуб «Сфера», социальное проектирование, регулярные брейн-ринги и множество других проектов.

Знание истории своего города, тем более его святынь  - очень важно для молодого поколения.

Как любое дело для христианина начинается с молитвы, наш велопробег не оказался исключением. Иерей Сергий Ермолов, настоятель храма преподобного Сергия, служил молебен и сказал напутственное слово всем участникам велоэкскурсии. После него иерей Максим Беляев рассказал об истории храма и о главных храмовых святынях. Второй пункт маршрута – храм в честь Урюпинской иконы Божьей Матери. О главной святыне храма, иконе Божьей Матери, рассказали нам здесь. А также позволили позвонить в колокола, что также вызвало бурный интерес. Затем, следуя по маршруту, мы отправились к храму Пророка Иоанна Предтечи, здесь нас встретил иерей Сергий Савенков и очень обстоятельно рассказал о главных вехах в многострадальной истории Предтечинского храма. Участники узнали, что храм некогда находился на месте современного ресторана «Маяк» и новые постройки не позволили восстановить храм на историческом месте. Рядом с храмом открыта часовня в честь Иверской иконы Богородицы и сюда тоже заглянули велоэкскурсанты.

Следующим пунктом маршрута был храм Всех святых, в земле Российской просиявших, на 7-й Гвардейской. Там, иерей Игорь Малов, провел экскурию по храму . Здесь ребята тоже смогли позвонить в колокола.

Для подкрепления сил участников был организован пикник недалеко от  Краснослободска, в спокойном лесу, концертом молодого творческого коллектива, казачьего ансамбля «Ельшанская слобода». После пикника те, кто имел силы, продолжили велоэкскурсию но, уже по храмам Красной Слободы: храм святителя Николая Чудотворца и Храм Троицы Живоначальной.

На память все участники получили футболку с Пасхальным приветствием преподобного Серафима Саровского «Христос воскрес, радость моя».

Участники единодушно решили, что готовы принять участие в следующей подобной велоэкскурсии, безусловно, по другому маршруту.

Пресс-служба Волгоградской епархии.