Новости Волгоградской митрополии

24 Июня 2014

С 21 июня по 22 июня 2014 года для приходских социальных работников и всех, интересующихся социальной работой в церкви, проходил  семинар «Организация добровольческого движения». Ведущая семинара Марина Васильева (г. Москва) рассказала о том, как привлекать добровольных помощников из числа прихожан и извне прихода к социальной работе, как проводить собеседование с ними, как наладить коммуникацию внутри добровольческой службы и какая структура может стать рабочей.  Был представлен опыт организации службы добровольцев «Милосердие». Галина Ляшецкая, координатор больничных волонтеров, представила опыт добровольческой деятельности в больничных учреждениях. Семинар проходил в достаточно живой атмосфере,  и участники смело задавали проблемные вопросы, а также делились трудностями организации добровольной помощи в аналогичных ситуациях. На второй день был организован круглый стол по проблемам организации приходского добровольчества в нашей епархии и обсуждение вопросов грантовой поддержки волонтерской деятельности. Семинар был окончен видео- презентацией фильма об организации праздника «Белый цветок»*.

Ведущая семинара: Марина Васильева заместитель председателя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, координатор и один из организаторов православной службы добровольцев «Милосердие». Автор методического пособия: «Как создать службу добровольных помощников».

*С 2011 года Православная служба помощи возрождает этот праздник в Москве. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, впервые после длительного перерыва праздник прошел 25 сентября 2011 года в Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной св. преподобномученицей Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. День Белого цветка вызвал большой общественный интерес, в нeм приняло участие более 3000 человек. Собранные средства направлены на создание в Марфо-Мариинской обители стационарного отделения (респиса и хосписа) детской паллиативной выездной службы, которая начала свою работу в начале октября 2011 года. Праздничная программа, ярмарка, концерт стали ярким событием даже для насыщенной событиями московской жизни.

Адрес сайта синодального отдела по церковной благотворительности и

социальному служению : http://www.diaconia.ru/

Пресс-служба Волгоградской епархии.