Новости Вологодской митрополии

25 Марта 2016

Ещё один объект культурного наследия федерального значения по решению Территориального управления Росимущества в Вологодской области вернулся в собственность Вологодской епархии – Воскресенский кафедральный собор.

Соответствующие документы от Территориального управления Росимущества в Вологодской области поступили в Вологодское епархиальное управление, после чего был подписан Акт приема-передачи в собственность имущества, находящегося в казне Российской Федерации.

Вопрос о передаче Воскресенского собора в числе прочих тем взаимодействия Церкви и государства обсудили в ходе рабочей встречи в Правительстве Вологодской области глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и Губернатор региона Олег Александрович Кувшинников.

По ранее достигнутой договоренности между Правительством области и Вологодской епархией в Воскресенском соборе до конца нынешнего года будет находиться областная картинная галерея, а с января 2017 года её художественные экспозиции будут размещены в здании на ул. Мира.

Ранее в собственность Вологодской епархии был передан историко-архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, являющийся объектом культурного наследия федерального значения.

Также было принято решение о передаче 13 объектов на территории Кирилло-Белозерского монастыря в пользование Вологодской епархии на четыреста девяносто лет, а церковь Кирилла Белозерского (придел Успенского собора) изъята из оперативного управления Кирилло-Белозерского музея и передана в безвозмездное пользование Кирилло-Белозерскому мужскому монастырю.

Находившиеся ранее в безвозмездном пользовании Тотемского музейного объединения Вознесенский собор, Спасо-Преображенский собор и нежилые помещения корпуса братских келий на первом этаже переданы в безвозмездное пользование Архиерейскому подворью "Спасо-Суморин монастырь" Великоустюжской епархии.