Новости Вологодской митрополии

17 Апреля 2016
Митрополит Игнатий принял участие в открытии выставки «Традиции русской Пасхи»

В выставочных залах Вологодского государственного музея-заповедника Вологды открылась выставка «Традиции русской Пасхи».

На открытии выставки в стенах древнего Архиерейского дома присутствовали Генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Евсеева Юлия Владимировна и Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Владыка Игнатий в своем приветственном слове отметил, что светлые и радостные церковные традиции придают торжественности главному празднику православных христиан Пасхе.
Но приготовление вкусных блюд, выпечка куличей, расписывание яиц для освящения и разговения не должны подменять благодати в пасхальную ночь. То есть за внешними атрибутами праздника праздников надо не потерять его суть.
«Воскресение Христово действительно главный праздник, мы празднуем победу жизни над смертью. Господь, пострадав на Кресте и воскреснув, открыл всем нам путь на Небо. Это самая большая жертва Бога во имя и ради человечества.» — сказал митрополит Игнатий.

Владыка поблагодарил всех, кто принял учатие в организации экспозиции, отметив, что это первый такой опыт, и что сотрудничество музея и епархии действительно сможет подарить людям ощущение Пасхальной радости и праздника.

На открытие выставки пришли студенты пастырского и регентского отделений Вологодской духовной семинарии, воспитанники воскресных школ города, жители областной столицы.

В торжественном мероприятии принял участие хор молодежного отдела Вологодской епархии «Ника», исполнивший несколько духовных произведений.

После осмотра экспозиции в сопровождении директора музея Юлии Владимировны, владыка вместе с ней принял участие в мастер-классе Светланы Мельниковой по расписыванию глазурованных пряников-козулей.