Новости Вологодской митрополии

30 Апреля 2016

27 апреля в часовне Серафима Саровского, расположенной в отделении недоношенных детей Вологодской областной детской клинической больницы, состоялось подписание бессрочного соглашения о сотрудничестве между Вологодской митрополией и Департаментом здравоохранения Вологодской области.

Подписи под Cоглашением поставили митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Николаевич Маклаков.

В церемонии подписания приняли участие руководитель социального отдела Вологодской епархии протоиерей Алексей Рожнов и руководитель юридического отдела Вологодской епархии протоиерей Георгий Зарецкий.

Соглашение юридически закрепляет направления и способы взаимодействия и сотрудничества епархиальных структур и учреждений здравоохранения в регионе.

Это позволит епархиальным структурам, взаимодействующим с медицинскими учреждениями, более эффективно и на законных основаниях оказывать необходимую помощь нуждающимся, осуществлять противодействие убийствам зачатых детей (абортам), создавать координационные группы и принимать участие в совместных мероприятиях духовно-просветительской направленности.
Стороны намерены совместно вести просветительскую деятельность по профилактике абортов и пропаганде многодетности, заботиться об отказных детях. Врачи и священники будут принимать участие в семинарах по охране материнства и детства.

В рамках сотрудничества Стороны будут взаимодействовать в целях создания условий для деятельности Митрополии по обеспечению осуществления на территории медицинских организаций богослужений, иных религиозных обрядов и церемоний (включая создание условий для оборудования зданий (помещений в здании) для совершения богослужений и иных религиозных обрядов и церемоний), катехизаторской и просветительской деятельности, распространения религиозной литературы, аудио-, видеоматериалов и иных предметов религиозного назначения, благотворительной деятельности.

Подписанное Соглашение также предусматривает участие священнослужителей и иных представителей Митрополии в работе Общественного совета при Департаменте здравоохранения области и координационных советах, создаваемых Департаментом здравоохранения в части деятельности, соответствующей данному Соглашению.

Священнослужители, работники приходов и сестры милосердия смогут участвовать в экстренной помощи пострадавшим в стихийных бедствиях, катастрофах, терактах и других чрезвычайных ситуациях.

После подписания Соглашения и брифинга для журналистов СМИ митрополит Игнатий благословил и поздравил вологжанку, которая на днях поступила в отделение недоношенных детей с тройней.
Здоровью трех девочек и их маме сейчас ничто не угрожает, у них всё в порядке.
В этой семье уже есть двое детей – мальчик и девочка.