Новости Вологодской митрополии

19 Мая 2016

В первый день своего пребывания на земле Северной Фиваиды епископ Симон радушно был принят главой Вологодской митрополии митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием в его рабочем кабинете в епархиальном управлении.

Владыка Симон, приветствуя митрополита Игнатия, поблагодарил его за приглашение приехать осмотреть и помолиться у святынь Вологодчины.

Митрополит Игнатий с 2011 по 2014 год был правящим архиереем вновь образованной тогда Шахтинской епархии.
Епископ Симон летом 2014 года сменил владыку Игнатия на Шахтинской кафедре.

Митрополит Игнатий преподнес владыке Симону дары природы Вологодской земли.
Епископ Симон сказал, что ему будет интересно и полезно познакомиться с тем, как живут люди на Вологодчине, как возрождаются и сохраняются здесь древние православные традиции.

Затем владыка Игнатий детально и обстоятельно познакомил гостя со структурой епархиального управления Вологодской епархии, архиереи осмотрели все отделы и подразделения епархии, расположенные в здании управления.
Владыка Симон обратил особое внимание, что для оперативного административного управления правящим архиереем делами епархии здесь же располагаются юридический и информационно-аналитический отделы.

На память о посещении информационно-аналитического отдела владыке Симону были вручены новые печатные и периодические издания Вологодской епархии.

Далее иерархи провели многочасовую встречу один на один.

В последующие дни владыка Симон, согласно протоколу пребывания его в Вологодской епархии, посетит святые места Вологодчины, совершит Божественную литургию в Спасо-Прилуцком мужском монастыре, побывает в Вологодской духовной семинарии.