Новости Вологодской митрополии

31 Мая 2016

С гостями мероприятия встретился ректор семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Программа дня открытых дверей в Вологодской духовной семинарии предусматривала, что гости, приехавшие в Спасо-Прилуцкий мужской монастырь, в котором располагается пастырское отделение бакалавриата семинарии, начнут своё знакомство с самым молодым духовным учебным заведением в России с молебна.

В нижнем храме Спасского собора молебен на начало всякого дела с молитвой основателю монастыря преподобному Димитрию Прилуцкому у раки святого совершил наместник монастыря игумен Игнатий (Молчанов). Отцу наместнику сослужили: первый проректор Вологодской духовной семинарии иерей Александр Юшкин, проректор регентского и катехизаторского отделений семинарии протоиерей Алексей Сорокин, проректор семинарии по научной работе иеромонах Игнатий (Ланге), проректор семинарии по воспитательной работе иерей Тимофей Левчук.

По окончании молебна в конференц-зале семинарии состоялась непродолжительная встреча гостей Дня открытых дверей с первым проректором семинарии иереем Александром Юшкиным.

Отец Александр сказал, что ему как первому проректору семинарии отрадно видеть такое большое количество людей, проявивших интерес к духовному образованию.

Первый проректор кратко рассказал о семинарии, её истории - дореволюционной и новейшей, отметив, что Вологодская духовная семинария на сегодняшний день - самая молодая из всех действующих в Русской Православной Церкви: она была образована решением Священного Синода в конце 2014 года путем преобразования духовного училища в семинарию. 162 человека из разных регионов России обучаются сейчас по программе бакалавриата на очном и заочном секторе пастырского отделения, а всего на сегодняшний день на трех отделениях семинарии обучается 260 студентов.

По программе бакалавриата изучается более 40 учебных дисциплин в соответствии с учебным планом, разработанным Учебным комитетом Русской Православной Церкви, занятия в семинарии ведут как светские специалисты-преподаватели ведущих ВУЗов Вологды, так и священники, имеющие высшее духовное образование.

Гости семинарии узнали от первого проректора, что студенты и преподаватели семинарии принимают активное участие в научной и общественной жизни областной столицы, выезжают в паломнические поездки по святым местам России, принимают участие в катехизаторской и миссионерской деятельности.

Затем для гостей семинарии была проведена общая экскурсия по духовному учебному заведению. Они смогли осмотреть канцелярию, ректорский рабочий кабинет, учебные классы, жилые помещения, библиотеку. Для удобства осмотра семинарии и состоявшейся затем экскурсии по монастырю многочисленные гости были разделены на четыре группы, каждую из которых сопровождал преподаватель семинарии и студент - старшекурсник.

В ходе осмотра семинарии гости посетили занятия в разных аудиториях и приняли участие вместе со студентами в занятиях по истории, пению и церковнославянскому чтению.

Вологодская семинария после духовных школ Санкт-Петербурга – единственное в Северо-Западном округе духовное высшее заведение, которое готовит священнослужителей. Понятно, что в Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии большой конкурс, но северные епархии и митрополии испытывают особую нужду в священнослужителях.

Обучение на очном и заочном отделениях Вологодской духовной семинарии бесплатное. Вологодская митрополия не делит поступающих в семинарию на «чужих» и «своих», в Вологде делается необходимое общее церковное дело, потому что епархии сейчас испытывают дефицит в образованных священнослужителях. И Вологодская духовная семинария делает все возможное в сложных современных условиях, чтобы таких образованных пастырей было как можно больше.

Согласно решению Архиерейского Собора 2011 года духовное образование пастыри Русской Православной Церкви должны получать до рукоположения. Но многие священники не имеют такого образования и сейчас поступают в духовные заведения.

В начале этого учебного года были закончены работы по приведению в порядок нового семинарского корпуса, где подготовлены дополнительные келии для проживания студентов.

Штат преподавателей семинарии полностью укомплектован. Среди преподавателей есть люди и с академическим образованием, и с высшим светским образованием, и со степенью в высшем светском образовании. Также священнослужители Вологодской митрополии обучаются и в Санкт-Петербургской, и в Московской духовных академиях, и в других высших духовных и светских учреждениях, поэтому дефицита преподавательского состава Вологодская духовная семинария не испытывает.

В ходе ознакомления гостей с семинарией им было рассказано, что владыка ректор митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вместе с проректорским составом и преподавательской корпораций делают всё, чтобы студенты не просто получали знания, но и воспитывались в хорошем микроклимате.

Пастырское отделение размещено в стенах древнего Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, игумен которого является одним из проректоров семинарии; часть преподавательского состава сформирована из насельников этого монастыря. Таким образом, семинария и монастырь действуют в одном ключе. Для тех, кто обучается в семинарии, очень важно и полезно видеть живой пример перед глазами: как люди несут подвиг, отказываются от своего "я" и своей воли, стараются молиться и трудиться на благо других и во спасение своей души.

В Вологодской духовной семинарии сейчас обучаются молодые люди из девяти регионов Российской Федерации, то есть не только из Вологодской, но и Мурманской, Архангельской, Рязанской, Ростовской, Московской и других областей. Одной из насущных задач на данный момент является приведение теологии (бакалавриат) к полному соответствию новым образовательным стандартам. К началу нового учебного года семинария получит лицензию, до конца будут оборудованы библиотечные фонды, и уже сейчас семинария подключена к электронной библиотечной системе.

После получасового перерыва, в ходе которого гости смогли отведать монастырскую выпечку, их ждала еще одна встреча в конференц-зале с ректором семинарии митрополитом Игнатием и проректорским составом.

Владыка Игнатий обратился к присутствующим с приветственным словом, а после выступления проректоров семинарии, которые рассказали:

- проректор по учебной работе - о действующих в семинарии образовательных программах бакалавриата, о требованиях к поступающим в семинарию и необходимых для поступления документах;
- проректор по воспитательной работе - об основных правилах и внутреннем распорядке жизни в семинарии;
- проректор по научной работе - о научной деятельности в семинарии;
- проректор регентского и катехизаторского отделений – подробно об ещё двух отделениях семинарии, расположенных в городе в историческом здании семинарии,

владыка ответил на вопросы гостей.

Завершился День открытых дверей в Вологодкой духовной семинарии концертом учащихся регентского и пастырского отделений.