Новости Вологодской митрополии

16 Июня 2016

Получив известие о преставлении архиепископа Мелхиседека, выражаю искреннее соболезнование родным и близким, клирикам и мирянам епархий Русской Православной Церкви, в которых владыке Мелхиседеку довелось служить.

В эти светлые пасхальные дни, когда мы продолжаем прославлять Победителя смерти, накануне праздника Вознесения Господня Он призвал в обители небесные усердного архипастыря, явившего пример горячей веры, душевной щедрости и самоотверженного служения Святой Церкви.

Получив богословское образование в Московской духовной академии и приняв монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре, владыка Мелхиседек начал служение Богу и людям в то время, когда Церковь наша осуществляла свою спасительную миссию в непростых исторических условиях.

Пять лет отслужил будущий архипастырь приходским священником в храме великомученицы Параскевы Пятницы с. Туголес, моей малой родине. Трудами и заботами тогда ещё отца Василия были проведены большие ремонтные и реставрационные работы, расписаны боковые приделы и алтарь. Мне довелось быть знакомым с его сестрой и родственниками.

Без малого два с половиной года владыка Мелхиседек управлял Вологодской епархией, немало потрудился на ниве проповеди Православия и благоустроения приходской жизни, и остался в памяти клира и вологжан как добрый пастырь, заботливый отец, мудрый учитель.

Победитель смерти Господь наш Иисус Христос, Которому преданно служил почивший владыка Мелхиседек в своей земной жизни, да упокоит его душу в небесных обителях.

+ Игнатий
Глава Вологодской митрополии
митрополит Вологодский и Кирилловский