Новости Вологодской митрополии

28 Июля 2016

Выработанный за эти годы формат подобных рабочих встреч первых лиц региона предусматривает обсуждение как текущих вопросов сотрудничества Церкви и государственной власти, так и обсуждение будущих реальных совместных проектов.

И в этот раз стороны кратко подвели итоги за прошедший период с момента последней встречи.
При этом глава региона положительно оценил прилагаемые усилия епархий, входящих в состав митрополии, по инициированию вопросов по передаче им в пользование или на праве собственности церковных зданий.

Глава Вологодской митрополии рассказал Олегу Александровичу о состоявшейся недавно своей поездке в Великоустюжскую епархию и о работе епархиального Оргкомитета по перенесению 15 сентября 2016 года мощей преподобного Феодосия Тотемского из храма Рождества Христова в восстанавливаемый Вознесенский собор Спасо-Суморина монастыря.

Губернатор области ответил согласием на предложение митрополита Игнатия принять участие в таком исторически значимом событии не только для Вологодской митрополии, но и для всей Русской Православной Церкви.

Олег Александрович сказал, что Правительство области окажет всяческое содействие в подготовке и проведении в Тотьме перенесения мощей вологодского святого.

В ходе рабочей встречи митрополит Игнатий и глава региона О.А. Кувшинников также обсудили и другие вопросы устроения церковной жизни в Вологодской области, представляющие интерес для обеих сторон.