Новости Вологодской митрополии

4 Августа 2016

В рабочем кабинете епархиального управления митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий провел встречу с советником Главы города Вологды по вопросам социокультурной сферы Иваном Анатольевичем Поздняковым.

Встреча состоялась по обоюдной инициативе сторон в рамках подписанного в ноябре 2014 года Соглашения о сотрудничестве между Вологодской епархией и Администрацией города Вологды.

В ходе рабочей встречи были обсуждены различные аспекты сотрудничества в области образования, культуры, социально-благотворительной деятельности, молодежной политики, патриотической работы и информационного взаимодействия.

Иван Анатольевич проинформировал владыку Игнатия о подготовке проведения III Всероссийских Беловских чтений.
В этом году масштабный литературный форум «Белов. Вологда. Россия» пройдет 19-21 октября.
Темой Чтений станет «Наследие В. И. Белова и молодежь».
В программе – научная конференция и литературный семинар молодых авторов, литературные марафоны в музее-квартире В. И. Белова и школе № 41, дискуссионные площадки в вузах, молодежный творческий конкурс им. В. И. Белова «Душа хранит», а также творческие встречи с писателями и интересные экскурсии.

Представители Вологодской епархии, начиная с 2009 года, принимают активное участие в Беловских чтениях, когда Центр писателя начал проводить, тогда ещё, ежегодные юношеские Беловские чтения.

Иван Анатольевич рассказал митрополиту Игнатию о том, что в Администрации города Вологды разработана концепция празднования юбилея города.
Областная столица в следующем году отметит свое 870-летие со дня основания города преподобным Герасимом Вологодским.

Предполагается, что празднование юбилейной даты станет крупным событием в жизни города и области в целом.
Проект «Вологда – новогодняя столица Русского Севера» даст старт празднованию юбилейного года.