Новости Вологодской митрополии

24 Августа 2016

22 августа 2016 года в Вологодской духовной семинарии начались вступительные экзамены на бакалавриат, регентское и катехизаторское отделения. Приемные испытания продлятся до 26 августа.

В этот день состоится собеседование поступающих на пастырское отделение бакалавриата с ректором Вологодской духовной семинарии митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием.

Экзаменационную комиссию для поступающих на регентское и катехизаторское отделения семинарии возглавил ректор высшего духовного учебного заведения глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

В состав комиссии вошли проректор катехизаторского и регентского отделений Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Сорокин, проректор по воспитательной работе иерей Тимофей Левчук, заведующая регентским отделением Киселева Н.Н., заведующая катехизаторским отделением Бутылкина Е.В., преподаватели иерей Сергий Викин и Грот Л.Н.

Для поступающих молодых людей вступительные экзамены начались с общей молитвы.

В этом году поступать в Вологодскую духовную семинарию приехало 79 абитуриентов.

Традиционно поступающие проходят прослушивание по церковному пению, демонстрируют навыки чтения на церковно-слявянском языке и начальные знания по библейской истории Ветхого и Нового Завета, проходят собеседование с приемной комиссией о мотивах своего выбора поступления в духовное учебное заведение.

По завершении экзамена на регентское отделение экзаменационная комиссия подвела итоги.

Затем были проведены приемные экзамены на катехизаторское отделение семинарии.

В прошлом году Ученый совет семинарии в связи с большим потоком поступающих принял решение о проведении дополнительного набора абитуриентов.

Вологодская духовная семинария была образована путем преобразования из духовного училища в конце 2014 года.

В 2016/2017 учебном году в Вологодской духовной семинарии состоится первый выпуск пастырского отделения бакалавриата.