Новости Вологодской митрополии

20 Ноября 2016

Послание митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия
всем верным чадам Вологодской епахии
в связи с перенесением мощей Святителя Антония Вологодского
и началом богослужений в Воскресенском кафедральном соборе г.Вологды

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

В этом году в Вологодской епархии произойдет историческое событие: 4 декабря, в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоится торжественное перенесение мощей святителя Антония Вологодского в Воскресенский кафедральный собор города Вологды, где будет совершена первая за последние 90 лет Божественная литургия.
Весьма знаменательно, что в этом году мы также отмечаем дату первого освящения собора, которое произошло 240 лет назад.

Воскресенский кафедральный собор имеет богатую историю - в 1830 году в нем был совершен монашеский постриг вологодского дворянина Дмитрия Брянчанинова, с наречением имени Игнатий. В этом же соборе Игнатий был рукоположен в сан иеромонаха. В середине XIX века епископ Игнатий (Брянчанинов) станет одним из крупнейших теологов и богословов России, а в 1988 году Русской Православной Церковью он причислен к лику святых.

Также в Воскресенском соборе в начале XX столетия совершал архиерейскую хиротонию святитель Тихон (Белавин), будущий Всероссийский Патриарх.
Знаменательным является и тот факт, что впоследствии именно в день Введения во храм Пресвятой Богородицы будет совершено возведение его на Московский Патриарший Престол.

Более двухсот лет Воскресенский кафедральный собор в духовном смысле является сердцем Вологодчины. И, конечно, мощи святителя Антония Вологодского должны пребывать в нем.
Святитель Антоний был вологодским архиереем в конце 16 века. Ныне он особый молитвенник и покровитель Вологодской земли.
Всего два года продолжалось его управление Вологодской епархией. Но за это время своими отеческими заботами о благе пасомых, тихостью нрава и радушием, многочисленными делами милосердия и особой заботой о нищих он снискал у всех величайшую любовь и уважение.
Святитель Антоний много сделал для начинания богослужебной жизни в каменном Софийском соборе, который тогда был без всякого внутреннего устройства.
Тяжело болея и предчувствуя свою скорую кончину, святитель спешил скорее начать богослужения в соборе, и к всеобщей радости вологжан в 1588 году освятил один из приделов Софийского кафедрального собора, где служил каждый день до своей смерти.
Также святитель пожелал перенести гроб своего предшественника, епископа Киприана, в новый Софийский собор. И сам святитель Антоний был погребен в любимом им Софийском кафедральном соборе, рядом с епископом Киприаном, при стечении жителей всего города.

Вскоре после блаженной кончины Вологодского святителя начинаются многочисленные чудесные исцеления людей от его святых мощей. Вера в молитвенное заступничество святителя Антония не прекращается среди вологжан и поныне.

Дорогие братья и сестры! Приглашаю всех Вас принять участие в торжествах по случаю перенесения мощей святителя Антония и помолиться в этот исторический день, чтобы по молитвенному предстательству этого великого угодника Божия, Милосердный Господь даровал Вологодчине и всем нам мирную, благословенную, благоустроенную жизнь во всяком благочестии и чистоте.

Торжественное перенесение святых мощей святителя состоится 4 декабря в 9:00 из храма Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу в Воскресенский кафедральный собор.
Начало Божественной Литургии в Воскресенском кафедральном соборе в 9:30. Богослужение совершат три архиерея в сослужении духовенства Вологодской митрополии.

Божией милостию,

+ ИГНАТИЙ,

митрополит Вологодский и Кирилловский,
глава Вологодской митрополии