Новости Вологодской митрополии

1 Декабря 2016
О запуске уникального конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле» было объявлено на пресс-конференции

Конкурс проводится в области впервые.
Его организатором выступил фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» совместно с Вологодской митрополией и Правительством Вологодской области.

В пресс-конференции приняли участие:
- глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий;
- первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Игоревич Шерлыгин;
- куратор региональных конкурсов фонда «Соработничество» Олег Анатольевич Суханов;
- руководитель площадки коллективного финансирования «Начинание» Юрий Васильевич Криворучко;
- координатор социального отдела Вологодской епархии Лариса Павловна Мальцева.

В начале пресс-конференции спикеры обратились к представителям СМИ со вступительным словом.
«Сегодня начинается работа по привлечению средств для реализации проектов в рамках регионального грантового конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле». Направленный на поддержку социокультурных проектов в области духовности, сохранения нашего национального православного наследия, грантовый конкурс «Православная инициатива на Вологодской земле» реализуется с 1 октября Вологодской митрополией и Правительством Вологодской области», - рассказал первый заместитель Губернатора Алексей Шерлыгин.DSC 6712

Первый заместитель Губернатора Алексей Шерлыгин призвал всех вологжан поддержать участников конкурса и их инициативы.
«Каждый гражданин может зайти на сайт www.nachinanie.ru и выбрать такой проект, который, по его мнению, может быть реализован. Для этого нужно сделать совсем немного: внести посильную лепту в софинансирование этого проекта и за него проголосовать. И те проекты, которые получат эти голоса и средства, получат софинансирование из Фонда «Соработничество». Со своей стороны мы окажем максимальную информационную поддержку и поможем на старте этих проектов», - подвел итог Алексей Шерлыгин.

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.DSC 6707

«Этот конкурс важен тем, что здесь сами люди выступают с инициативой, они проявляют свою волю, желание, доказывают, другие люди видят это и принимают участие в софинансировании и реализации проекта», - пояснил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

За месяц на конкурс поступило 54 заявки, в том числе 28 из малых городов и сёл Вологодской области. Все поступившие проекты были изучены членами Сводного Экспертного Совета по региональному грантовому конкурсу «Православная инициатива на Вологодской земле», в который, наряду с представителями Фонда «Соработничество», вошли представители Вологодской митрополии, Правительства области, известные общественники, представители бюджетных учреждений. В результате работы Экспертного Совета были определены 44 проекта, рекомендованные к финансированию. С 20 ноября они начали создавать свои страницы на сайте «Начинание» (www.nachinanie.ru). Это интересные образовательные, социальные, культурные и информационные проекты.

Куратор региональных конкурсов фонда «Соработничество» Олег Анатольевич Суханов от лица Фонда поблагодарил Правительство области в лице Алексея Игоревича Шерлыгина и Вологодскую митрополию в лице главы митрополии митрополита Игнатия за понимание, активную помощь и участие.
Это дало хороший результат: из 54 проектов на второй этап конкурса прошли 44.DSC 6711

Олег Суханов отметил специфику конкурса: "После прохождения экспертной проверки, для того, чтобы проекты конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле» соответствовали стандартам, они переходят на площадку «Начинание». В Экспертный совет на паритетных началах входили региональные и московские эксперты. Такие условия помогли соблюсти те задачи, которые ставит Фонд, и ту специфику и местные интересы Вологодской области. Теперь начинается этап привлечения денежных средств на площадке "Начинание". Эта площадка – современная практика организации и стимула социальной активности населения.

Те проекты, которые уже предложены, должны набрать на интернет-платформе «Начинание» не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы. Источники поступления этих денег – пожертвования заинтересовавшихся людей. Это могут быть жители Вологодской области и России, граждане других государств. Авторы проекта, ставшего победителем регионального конкурса, от фонда «Соработничество» получают оставшуюся сумму. Таким образом, они будут в состоянии реализовать ту цель, которую они заявили. Сделать пожертвование на площадке «Начинание» очень легко.

Привлечь внимание к региону, привлечь средства, реализовать проекты – это важно, но не менее важно следующее. В регионе, в результате участия в конкурсе, сформируется группа лиц, которая хочет и заявляет об этом желании работать в области социальной сферы. И опыт этих людей можно потом будет использовать на благо области и митрополии", - завершил своё выступление куратор региональных конкурсов Фонда «Соработничество» Олег Анатольевич Суханов .

В конкурсе принимают участие приходы и отделы трех епархий Вологодской митрополии; некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридического лица; государственные и муниципальные учреждения сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие; негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие; средства массовой информации; коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Особенностью конкурса является смешанное финансирование проектов-победителей в двух равных долях: за счет средств, привлеченных заявителями на сайте платформы коллективного финансирования «Начинание» и средств, предоставленных Фондом «Соработничество».
Сумма средств, привлеченных победителями на платформе «Начинание», должна быть не менее 50% от запрашиваемой на проект суммы.DSC 6722

Руководитель площадки коллективного финансирования «Начинание» Юрий Васильевич Криворучко:
«Из опыта работы можно отметить, что помогают проектам и средства они получают не из больших городов Москвы или Петербурга, а местные жители вовлекаются в деятельность социальных проектов лично. Это важно для самой области, потому что гражданская активность и проявляется таким образом, наглядно и эффективно. Такая форма работы хороша для бизнес-сообществ, потому что легко могут померять эффективность вложения собственных средств.
Информация о реализации проектов также будет интересна, это хорошие кейсы для медиа, которые можно было бы использовать для историй, которые несут добро и позитив, а не какой-то негатив".DSC 6731

Координатор социального отдела Вологодской епархии Лариса Павловна Мальцева:
«Наш проект называется «Хочу в семью». Тема очень сложная, очень многогранная, и актуальная сейчас, как никогда.
Ребенок должен обязательно воспитываться в семье, только в семье он сможет получить тот духовный стержень, который позволит ему выдержать все жизненные испытания и не сломаться. Это и нежная забота матери и отеческое наставление, умение ладить с братьями и сестрами. Главное, что получает ребенок в семье – это любовь.
Наш проект - это такой мостик, который призван соединить двух людей. С одной стороны - это взрослый, который готов принять ребенка в свою семью, в свой дом, в свое сердце. С другой стороны - это ребенок-сирота, который очень нуждается в любви, в поддержке, в духовном наставничестве на долгие годы.
И вот чтобы эти два человека, которые уже давно ждут друг друга, смогли бы встретиться, мы и будем работать".

Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

«Правительство нашей области реализует и поддерживает немало грантовых проектов, направленных на развитие гражданской инициативы, - отметил Алексей Шерлыгин. - В данном случае речь идет о специализированном конкурсе, цель которого - продвижение православных инициатив, социокультурных проектов по развитию духовности, христианских идей сострадания, помощи ближнему, сохранению национального и православного наследия. Такой конкурс проводится у нас впервые, и мы готовы оказывать ему всемерную организационную и информационную поддержку. Также надеюсь, что его поддержат все жители нашей области».

«Мне радостно, что наша область столь активно откликнулась на предложение участвовать в конкурсе. Это хороший пример готовности людей совершать социальное служение, миссионерскую деятельность, работать с молодежью, помогать обездоленным», - сообщил митрополит Игнатий.


При реализации проекта будут использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №68-pn от 05.04.2-16 г. и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров».