Новости Вологодской митрополии

1 Декабря 2016

В Правительстве Вологодской области состоялась рабочая встреча Губернатора региона О.А. Кувшинникова с главой Вологодской митрополии митрополитом Игнатием.

Приветствуя владыку Игнатия, Олег Александрович выразил удовлетворение тем, что их встречи носят системный характер: «Мы с вами встречаемся, обсуждаем широкий круг вопросов нашего взаимодействия. Я рад тому, что все вопросы, которые мы обсуждаем, эффективно реализуются на территории нашего региона».

В свою очередь, митрополит Игнатий поблагодарил главу региона за возможность встретиться и обсудить ряд текущих дел и наметить пути сотрудничества на перспективу.

Стороны выразили обоюдное согласие в том, что историческим событием 2016 года на Вологодчине станет возвращение мощей святителя Антония Вологодского в кафедральный собор Воскресения Христова в Вологде, и приняли решение проработать вопрос создания Попечительского совета по восстановления Воскресенского кафедрального собора под председательством Губернатора области и главы митрополии.

В ходе встречи глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и глава региона обсудили актуальные вопросы церковно-общественной и церковно-государственной повестки дня.

Обсуждая тему сохранения культурного наследия на Вологодской земле, митрополит Игнатий отметил большой вклад, который вносят все епархии, расположенные на территории Вологодской области.

Так, очередной III Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни», учредителями которого выступают Вологодская митрополия, Департамент культуры и туризма Вологодской области при поддержке Губернатора Вологодской области, Администрации города Вологды, будет проводиться в Вологде.

В завершении встречи Губернатор Вологодской области выразил свою поддержку всем инициативам Вологодской митрополии и подтвердил, что в новом году Правительство области продолжим работать с Вологодской митрополией так же эффективно.