Новости Вологодской митрополии

1 Января 2017

В Правительстве области состоялся прием, посвященный встрече 2017 года.

К собравшимся обратился губернатор региона Олег Александрович Кувшинников.
Он поздравил сотрудников Правительства области и органов государственной исполнительной власти Вологодской области с наступающим Новым годом и кратко подвёл итоги работы за год.

Губернатор пожелал, чтобы в 2017 году все вологжане жили счастливо, без потрясений, успешно выполняя поставленные задачи и достигая отличных результатов.

«Всегда, когда мы провожаем уходящий год, мы подводим итоги. Этот год был наполнен многими событиями, которые важны для всей Вологодчины, у которой очень богатая история», - отметил в начале своего выступления митрополит Игнатий.

Владыка упомянул о трех Вологодских святителях: святителе Маркелле Вологодском, святителе Антонии Вологодском и святителе Игнатии (Брянчанинове) и рассказал о том, что в Воскресенский кафедральный собор Вологды будет доставлена частица мощей святителя Маркелла Вологодского и святителя Игнатия (Брянчанинова).

Митрополит Игнатий от лица Епархиального собрания Вологодской епархии выразил слова признательности Губернатору Вологодской области Олегу Александровичу Кувшинникову и зачитал Благодарственное письмо:

Ваше Превосходительство!

Глубокоуважаемый Олег Александрович!

Решением Епархиального совета и Епархиального собрания Вологодской епархии от 27 декабря сего года, которое является высшим органом управления епархией, от лица духовенства, монашествующих и мирян, выражаю Вам благодарность и глубокую признательность за помощь в возвращении Воскресенского кафедрального собора в собственность Вологодской епархии и за Ваше решение возглавить Попечительский совет по его восстановлению.

Уверен, что возрождение Воскресенского кафедрального собора г. Вологды, который более двухсот лет является духовным сердцем Вологодчины, будет способствовать утверждению в народе непреходящих духовно-нравственных ценностей, укреплению мира и гражданского согласия.

В преддверии Нового года и великого праздника Рождества Христова желаю Вам, глубокоуважаемый Олег Александрович, крепости душевных и телесных сил, помощи Божией и успехов в трудах на благо жителей Вологодской области.

Всещедрый Господь да хранит Вас, Ваших близких и Ваших соратников в добром здравии на многая лета.