Новости Вологодской митрополии

22 Февраля 2017

На имя митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия из Территориального управления Росимущества в Вологодской области поступили акты приема-передачи в собственность Вологодской епархии церкви Кирилла Белозерского (придел Успенского собора) и келий (монастырский архив).

IAS 0265В этой церкви под спудом находятся мощи основателя крупнейшего в Европе мужского монастыря преподобного Кирилла Белозерского.IAS 0266

Ранее, в прошедшем году, было принято решение о передаче 13 объектов на территории Кирилло-Белозерского монастыря в пользование Вологодской епархии на 490 лет.

Также были переданы в собственность Великоустюжской епархии уникальные объект культурного наследия религиозного назначения федерального значения - Успенский и Прокопьевский соборы в Великом Устюге. IAS 8957IAS 8971

сканирование0002сканирование0001

сканирование0004

сканирование0003

В 2016 году Воскресенский кафедральный собор в Вологде был передан в собственность Вологодской епархии, а храм Входа Господня в Иерусалим в Тотьме был передан в собственность Великоустюжской епархии.
Митрополит Игнатий своим Указом включил Входо-Иерусалимский храм г. Тотьмы в состав Архиерейского подворья "Спасо-Суморин монастырь".

В прошедшем году в собственность Вологодской епархии был передан историко-архитектурный ансамбль Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, являющийся объектом культурного наследия федерального значения.

Находившиеся ранее в безвозмездном пользовании Тотемского музейного объединения Вознесенский собор, Спасо-Преображенский собор и нежилые помещения корпуса братских келий на первом этаже переданы в безвозмездное пользование Архиерейскому подворью "Спасо-Суморин монастырь" Великоустюжской епархии.

В октябре 2016 года три городских храма Вологды были возвращены Вологодской епархии.