Новости Вологодской митрополии

14 Марта 2017

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий издал Указ, согласно которому в областной столице образовано благочиние архиерейских подворий г.Вологды, в состав которого вошли все Архиерейские подворья, расположенные на территории Вологды.

Созданием благочиния архиерейских подворий в Вологде завершается этап их открытия или создания, который осуществлялся в Вологодской епархии с лета 2014 года.

Проводимая реформа, учитывая особый статус Архиерейских подворий, направлена в первую очередь на оптимизацию богослужебно-административной деятельности, развитие и активизацию епархиальной жизни, а также повышение ответственности всех религиозных организаций областной столицы.

С этой целью при Епархиальном Архиерее будет образован Координационный совет.

Образованное благочиние Архиерейских подворий будет способствовать координации богослужебной, пастырской, миссионерской, духовно-просветительской, образовательной, молодежной, социальной, благотворительной, издательской, информационной деятельности входящих в него храмов.

В обязанности благочинного Архиерейских подворий, согласно Уставу Русской Православной Церкви, будет, в частности, входит:

- забота о чистоте православной веры и достойном церковно-нравственном воспитании верующих;
- наблюдение за правильным и регулярным отправлением богослужений, за благолепием и благочинием в храмах, за состоянием церковной проповеди;
- забота об исполнении постановлений и указаний епархиальной власти;
- преподание советов священнослужителям как относительно выполнения ими своих обязанностей, так и относительно их личной жизни;
- ходатайство перед правящим архиереем о награждении заслуживающих поощрения клириков и мирян;
- внесение предложений правящему архиерею по заполнению вакантных должностей священников, диаконов, псаломщиков и регентов;
- наблюдение за строительством и ремонтом церковных зданий в пределах благочиния;
- забота о наличии при храмах всего необходимого для правильного совершения богослужений и нормального приходского делопроизводства.

Осуществляя свои обязанности, благочинный Архиерейских подворий будет посещать приходы округа, проверяя богослужебную жизнь, внутреннее и внешнее состояние храмов и иных церковных построек, а также правильность ведения приходских дел и церковного архива.