Новости Вологодской митрополии

2 Июня 2017
В Вологде подвели итоги межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Департаменте образования Вологодской области под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия состоялось заседание конкурсной комиссии межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В заседании Конкурсной комиссии приняли участие начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова; ответственный секретарь Конкурса, заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Трифон (Умалатов); руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вологодской епархии протоиерей Алексей Сорокин и педагогические работники из епархий Вологодской митрополии.

Жюри на межрегиональном этапе оценивало 25 работ педагогических работников из Архангельской, Вологодской, Мурманской, Калининградской областей и Республики Коми. В этих работах работах отражен опыт регионов по организации духовно-нравственного воспитания в рамках образовательных организаций, представлены образовательные издательские проекты, лучшие методические разработки по предметам «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России», программы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.

В начале заседания протоиерей Алексей Сорокин огласил решение экспертной комиссии, которое после обсуждения утвердили члены конкурсной комиссии.
Во время обсуждения результатов члены Конкурсной комиссии внесли свои предложения по проведению региональных этапов конкурса, опираясь на опыт Вологодской епархии.

В финал конкурса вышли пять работ участников из Калининградской, Мурманской областей и Республики Коми.

Конкурсную работу двух вологодских педагогов комиссия предложила для награждения специальным дипломом. Это программа духовно-нравственного развития обучающихся, которую разработали директор Алёшинской основной школы Кирилловского района Елена Сущевина и заместитель директора Елена Фафурина.

Итоговое решение Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» примет жюри в Москве.

***
Конкурс ведет свою историю с 2005 года. Первые годы Конкурс проводился только в Центральном федеральном округе, в 2008 году в нем участвовала уже большая часть федеральных округов, с 2009 года он приобрел статус всероссийского, а в 2015 году к нему присоединился Крымский федеральный округ.

Побывав в Новгороде, Архангельске, Петрозаводске, Мурманске, Пскове, Калининграде, Санкт-Петербурге, окружной этап Конкурса по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла снова вернулся в Вологодскую область.

Педагоги Вологодской области ежегодно участвуют в региональном и окружном этапах Конкурса.
В 2010 году доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии Вологодского государственного педагогического университета Александр Васильевич Камкин с учебным пособием «Истоки. Слово и Образ России» стал одним из победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
В 2015 году в Калининграде работа учителей Полдарской средней общеобразовательной школы Великоустюгского района Ольги Васильевны Бычихиной и Елизаветы Анатольевны Некипеловой «Историческая память как духовно-нравственная проблема наших дней. Островок ГУЛАГа на Опокской земле» епископом Балтийским Серафимом была отмечена специальными дипломом и призом.