Новости Вологодской митрополии

2 Сентября 2017

Под председательством ректора Вологодской духовной семинарии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия состоялось заседание Ученого совета, на котором были подведены итоги вступительных экзаменов, проходивших с 21 августа.

Заседание началось с общей молитвы "Царю Небесный".

Открывая работу очередного Ученого совета, ректор семинарии митрополит Игнатий обратился к присутствующим со словами приветствия.

В работе Совета приняли участие:

первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин;
проректор по общим вопросам, секретарь Ученого совета иеромонах Никандр (Пилишин);
проректор по научно-методической работе Алексей Николаевич Красиков;
проректор по учебной работе чтец Павел Михайлович Чирихин;
проректор по воспитательной работе иерей Тимофей Левчук;
проректор по катехизаторскому отделению семинарии протоиерей Алексий Сорокин;
проректор по регенсткому отделению протоиерей Алексий Ольховников;
заведующие отделений и кафедр, преподаватели духовной семинарии.

Всего в семинарии в этом учебном году в семинарии будет обучаться 430 человека:

- на бакалавриате – 261 студент, с учетом подготовительного отделения и обучающихся по заочной форме;
- на катехизаторском отделении – 145 студента;
- на регентском отделении – 24 студента.

Такие цифры озвучил в своем докладе проректор по учебной работе семинарии П.М.Чирихин.

Затем проректор по учебной работе вынес на обсуждение и принятие Ученым советом "Правила приема и дат проведения вступительных испытаний в Вологодскую духовную семинарию на 2018/19 учебный год".

Необходимость принятия новых правил приема вызвана актуальными изменениями в образовательном законодательстве.

Проректор по научно-методической работе А.Н.Красиков на рассмотрение членов Ученого совета представил план по научной работе в наступающем учебном году.

По ходатайству проректора по научно-методической работе было принято решение о присуждении научно-практической конференции Вологодской духовной семинарии, которая в этом году была приурочена к 150-летней годовщине преставления святителя Игнатия (Брянчанинова) статуса ежегодной.

Следующим был доклад проректора по воспитательной работе иерея Тимофея Левчука. Доклад был принят к сведению и будет направлен на утверждение ректора.

Проректор по общим вопросам, секретарь Ученого совета иеромонах Никандр (Пилишин) выступил с докладом об утверждении Порядка размещения выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе и проверке на объем заимствований.

Отец Никандр сообщил, что в ходе проведения работы по этому вопросу семинария подготовила договор и направила его в Учебный комитет. Было получено положительное решение о включении Вологодской семинарии в единую базу данных. Это позволит включать выпускные работы в единую базу и, тем самым, обеспечит их безопасность от повторной защиты в других семинариях.

В заключение митрополит Игнатий поблагодарил всех присутствующих за проведенную работу в завершившемся учебном году, за работу в экзаменационных комиссиях и пожелал всем преподавателям и сотрудникам в новом учебном году помощи Божией.