Новости Вологодской митрополии

24 Января 2018
Телеканал СОФИЯ. Гала-концерт IV Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни-2018»

В светлый праздник Рождества Христова IV Всероссийский конкурс-фестиваль искусств "Рождественские огни" в Вологде завершился Гала-концертом его участников.

Учредителями фестиваля выступили Вологодская митрополия, Департамент культуры и туризма Вологодской области при поддержке Губернатора Вологодской области и Администрации города Вологды.

Фестиваль искусств «Рождественские огни» на Вологодчине четвертый год подряд становится настоящим праздником творчества.

Фестиваль посвящен празднику Рождества Христова и объединяет в себе духовно-нравственные ценности православной культуры и традиции современного искусства.

В этом году в фестивале приняли участие 1211 участника из 22 регионов России, среди которых: Архангельская, Костромская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Орловская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тверская, Тюменская, Ярославская области, Краснодарский и Хабаровский край, Чувашская Республика, Республики Карелия и Коми, а также город Москва.

В период с 21 ноября по 12 декабря состоялся первый (отборочный) этап IV Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни».В состав жюри творческого проекта вошли авторитетные деятели культуры и искусства Москвы, Саратова, Тамбова и Вологодской области.

Члены жюри отметили высокий уровень профессиональной подготовки и выступлений участников конкурса-фестиваля.

Гала-концерт фестиваля «Рождественские огни» состоялся в день праздника Рождества Христова в драматическом театре Вологды.

В концерте приняли участие финалисты конкурса из Вологодской, Ростовской, Самарской, Московской, Тюменской области и Хабаровского края.

Решением жюри обладателями Гран-при IV Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» стали вологодский оркестр народных инструментов «Перезвоны», Дмитрий Козырев из Костромы и череповчанин Кирилл Кукса.

В праздничном Гала-концерте IV Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» приняли участие:
- Детский музыкальный театр;
- театр мод «Истоки»;
- дуэт «Фаер шоу»;
- ансамбль песни и танца «Русский Север»;
- Дмитрий Горбачев, Наталья Тарбакова и вокальный ансамбль «Солнечный круг»;
- вокальный ансамбль «Ника», Вологодская духовная семинария;
- иеродьякон Даниил (Дурягин) и коллектив эстрадного бального танца «Арт Ленд»;
- солисты – студенты Вологодской духовной семинарии: Мария Каплина и Александра Баранова;
- вокальная студия «Страна чудес».