Новости Вологодской митрополии

14 Мая 2018
IX фестиваль православной культуры «Покровские встречи» открылся в усадьбе Брянчаниновых

Ставший уже традиционным фестиваль православной культуры «Покровские встречи» в день 30-летия прославления святителя Игнатия Брянчанинова 13 мая открылся в культурно-просветительском и духовном центре «Усадьба Брянчаниновых» совершением Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровское - родовом имении Брянчаниновых.

Известный на Вологодчине фестиваль православной культуры посвящен памяти святителя Игнатия (Брянчанинова) - одного из почитаемых святых Вологодской земли, крупнейшего православного теолога, известного своими духовными сочинениями, авторитетнейшего богослова, строгого аскета, подвижника Русской Православной Церкви.

Божественную литургию в Покровском храме возглавил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Правящему архиерею сослужили: настоятель храма иерей Вячеслав Тюнев, наместник Спасо-Прилуцкого монастыря игумен Игнатий (Молчанов), руководитель Службы протокола иерей Алексей Булеков, благочинный монастырей иеромонах Никандр (Пилишин), секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин) и клирики Вологодской епархии.

За богослужением пел хор храма Покрова на Козлене г.Вологды.

За богослужением молились студенты бакалавриата Вологодской духовной семинарии, прихожане и паломники из Вологодской митрополии.

Проповедь перед причастием произнес священник Вячеслав Тюнев.

Митрополит Игнатий вместе с сослужащими священниками и участниками праздничного богослужения совершили пасхальный крестный ход вокруг Покровского храма.

По окончании крестного хода к молящимся с архипастырским словом обратился митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Митрополит Игнатий в день тезоименитства наместника Спасо-Прилуцкого монастыря игумена Игнатия (Молчанова) поздравил его с днем небесного покровителя.


В рамках торжественного открытия фестиваля в гостиной усадебного дома состоялся концерт ансамбля Вологодской духовной семинарии.

К гостям и участникам концерта с приветственным словом обратились митрополит Игнатий, заместитель Губернатора Е.А.Богомазов и заведующая культурно-просветительским и духовным центром «Усадьба Брянчаниновых» Лисенкова О.В.

Затем митрополит Игнатий принял участие в открытии новой выставки и осмотрел экспозицию, созданную усадьбой Брянчанинова совместно библиотекой им. Бабушкина г.Вологды.


Фестиваль «Покровские встречи» направлен на укрепление духовно-нравственных основ общества через восприятие и освоение традиционной православной культуры, развитие творческого потенциала православно ориентированных создателей и исполнителей произведений искусства, развитие научно-исследовательской и просветительной деятельности, направленной на изучение истории и культуры нашего края. Главная цель фестиваля – просвещение.

В рамках фестиваля проводятся концерты, мастер-классы ведущих специалистов России в области искусствоведения, музыковедения, круглые столы и образовательные чтения по тематикам, имеющим отношение к православию, конкурсы детского творчества на тему православия, выступления коллективов-гостей – участников фестиваля на концертных площадках Вологды и Вологодской области; выставки, творческие встречи. Все мероприятия носят нравственно-просветительский и образовательный характер.