Новости Вологодской митрополии

31 Мая 2018
Митрополит Игнатий принял участие в ежегодной акции «Право на счастье»

XI ежегодная акция «Право на счастье» по случаю Международного дня защиты детей состоялась в Вологодском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2.

При встрече на территории Центра с его директором Еленой Николаевной Рындиной и начальником Департамента социальной защиты населения области Ларисой Владимировной Каманиной владыка преподнес в дар детскому учреждению картину с изображением храма на набережной реки Вологды.

Бюджетное учреждение социального обслуживания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Вологодской области «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2» - инновационная модель учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Учреждение успешно реализует направления работы по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи, а также по возвращению воспитанников в кровные семьи.

За время существования Центра 244 воспитанника устроены в семьи, из них 74 возвращены в кровную семью. Постоянно поддерживая связь с детьми и родителями, сотрудники знают, что все ребята живут хорошо и счастливо.

На базе Центра с 2008 года работает Общественное объединение приемных родителей «Региональная волонтерская служба поддержки замещающей семьи.

На 31.12.2017 года в Вологодской области насчитывается 57 приемных родителей – волонтеров, в семьях которых воспитываются 159 приемных детей. На данный момент создана региональная сеть волонтерских групп из приемных родителей — волонтеров для оказания профессиональной экстренной помощи семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Замещающим семьям, имеющим сложности в воспитании приемного ребенка, помогают в нахождении оптимальных путей их решения.

На праздник к детям вместе с владыкой Игнатием приехали руководители социального отдела и отдела образования Вологодской епархии: протоиерей Алексий Рожнов и иерей Кирилл Киселев.

Директор центра Елена Николаевна подробно рассказала владыке Игнатию об организации проживания детей в детском доме, которая максимально приближена к семейной обстановке.

Митрополит Игнатий, лично знакомый с некоторыми воспитанниками Центра, живо интересовался их делами, расспрашивал о планах на лето.

Воспитанник центра Максим Сизов подарил на память владыке одну из своих последних картин, а девочки – сшитые ими ангелочков.

После осмотра рабочих кабинетов, выставочных экспозиций и проводимых мастер-классов гости посмотрели праздничную концертную программу с участием воспитанников всех городских центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

После приветственного слова директора Центра Елены Николаевны Рындиной к гостям и участникам концерта обратился митрополит Игнатий.

Владыка вручил дипломы и благодарности воспитанникам Центра – победителям конкурса «Пасхальная радость».

Начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Лариса Владимировна Каманина, поприветствовав и поздравив присутствующих, вручила директору Центра сертификат на приобретение бытовой техники и отметила ряд сотрудников детского учреждения благодарностями.

На базе Центра проходит подготовка специалистов, кандидатов в замещающие родители и воспитанников к переходу в замещающую семью.

На сегодняшний день в Школе кандидатов в замещающие родители прошли обучение 1115 человек, из них 63% взяли детей на воспитание.

На праздничном мероприятии присутствовали также благотворители и члены Попечительского совета.

Заместитель Управляющего Вологодским отделением ПАО «Сбербанк» Андрей Михайлович Киселев к праздничному дню наградил воспитанников Центра.

Президент России объявил 2018 год «Годом волонтера», а бессменными помощниками Центра являются сами приемные родители. Приемные родители-волонтеры проходят подготовку на базе Центра, и в настоящее время работают во всех муниципальных районах области и городах Вологде и Череповце.

Елена Николаевна Рындина за активное взаимодействие в рамках семейного устройства детей и сопровождение замещающих семей наградила благодарственными письмами председателя областной волонтерской сети поддержки замещающих семей Ирину Валерьевну Хватову и активного члена волонтерской службы поддержки Валентину Анатольевну Бабич.

Стало доброй традицией в этот день чествовать повзрослевших воспитанников, которые покидают Центр, ставший для них за это время родным.

Стационарное отделение №1 центра окормляется приходом Святителя Николая Чудотворца на Глинках города Вологды. Воспитанники Центра посещают храм с экскурсиями и на богослужения. В самом учреждении молодежь прихода проводит различные мастер-классы, организовываются конкурсы, постановки спектаклей. На приходе накануне Светлой Пасхи Христовой традиционно проводится благотворительная ярмарка изделий воспитанников Центра.

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды окормляет стационарное отделение №2 центра. Ребята также посещают богослужения, для них проводятся ознакомительные экскурсии по храму, беседы на православную тематику, организуются концерты воспитанников Центра перед прихожанами.

С 2015 года началось сотрудничество социального отдела епархии и Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2.
Была начата совместная реализация проекта «Призреть сироту — христианский долг каждого!» по привлечению приходов храмов города Вологды к проблеме сиротства детей и помощи в их семейном устройстве. В ходе проекта настоятели приходов и социальные работники храмов Вологды прошли обучение по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На приходах храмов были размещены информационные листки о проекте с указанием контактных данных, изданы и распространены буклеты о проекте. Протоиерей Алексей Сорокин на регулярной основе проводит уроки в Школе кандидатов в замещающие родители.

Проект «Призреть сироту — христианский долг каждого!» дал старт новому проекту — «Хочу в семью», партнером Вологодской епархии в котором выступил Департамент социальной защиты населения области. Проект Вологодской епархии «Хочу в семью» стал победителем регионального конкурса «Православная инициатива на Вологодской земле» и реализован в 2017 году при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». Были созданы 17 видеоанкет о детях — воспитанниках областных центров помощи детям-сиротам: подростках, братьях и сестрах, детях с ограниченными возможностями здоровья.

10 детей из 23 участников проекта устроены в замещающие семьи.

Проект «Хочу в семью» получил развитие: в ноябре 2017 года Вологодская епархия приняла участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с видеопроектом «Хочу жить в семье» и стала победителем конкурса.

В течение года, с 1 декабря 2017 года по 30 ноября 2018 года, с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, будет создано 33 видеоанкеты о детях, нуждающихся в устройстве в замещающую семью, и 3 видеосюжета о приемных семьях, имеющих положительный опыт воспитания детей-сирот.

На сегодняшний день уже создано 18 видеоанкет, участниками которых стали дети из восьми вологодских центров помощи детям-сиротам, в том числе и ребята из Вологодского центра помощи детям №2.

Всего в двух видеопроектах приняли участие семь воспитанников этого Центра. Один из них в марте 2018 года обрел новый дом, приемную семью.

Помимо тесного сотрудничества в реализации видеопроектов сотрудники социального отдела епархии проводят беседы и мастер-классы для ребят, воспитанники Центра и ребята из воскресной школы Андреевского храма летом 2016 года вместе отдыхали в Школе путешественников Федора Конюхова в городе Тотьме. Настоятель Андреевского храма Вологды — протоиерей Алексей Рожнов, руководитель социального отдела епархии, руководитель двух видеопроектов по содействию в семейном устройстве детей, оставшихся без попечения родителей.

С октября 2017 года на базе Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2 под руководством Департамента социальной защиты населения Вологодской области и при поддержке Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Вологодской области начал работу экспериментальный проект «Право вновь стать родителем!». Социальным партнером проекта является Вологодская митрополия.