Новости Вологодской митрополии

31 Июля 2018

Указом правящего архиерея Вологодской епархии открыт новый приход храма Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Настоятелем прихода возрождаемого Введенского храма назначен иерей Тимофей Левчук.

Введенская церковь построена в 1818 году на городском Введенском кладбище в стиле классицизма на средства представителей вологодской купеческой фамилии Витушешниковых.

До постройки в 1854 году на Введенском кладбище небольшой теплой центрической однокупольной Никольской церкви в стиле классицизма с боковыми притворами службы в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы совершались круглогодично. С середины XIX века она стала летней.

Холодная Введенская церковь закрыта в 1936 году.

В 1937 году она снесена.

Теплый Введенский Никольский храм закрыт в марте 1938 года.

В настоящее время находится в руинированном состоянии. У храма находится могила родителей писателя В. Шаламова.

В Вологде сейчас открыто 25 храмов и два монастыря.


Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы

(по материалам издания "История православных храмов и монастырей Вологды,
издательство "Древности Севера", 2014 г.)

Введенское кладбище было основано в начале XIX века на северной окраине Заречной части Вологды, за городской чертой. Еще в 1914 году, по словам Г. К. Лукомского, храм казался расположенным в «прелестной березовой рощице, по соседству с небольшим ампирным домиком богадельни», который был выстроен почетной гражданкой Витушечниковой и в 18З6 году передан городскому обществу (не сохранился, на этом месте - дом по Тополевому переулку, 20).

Каменная холодная церковь в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, от которой кладбище и получило название Введенского, была построена в 1818 году. Значительную часть средств на постройку выделил вологодский купец И. И. Витушечников. Здание было исполнено в стиле ампир. Одноэтажный храм, декорированный с юга и севера четырехколонными портиками с аркадой, несущими треугольные фронтоны, был покрыт четырехгранным куполом и увенчан световым барабаном. Главка, поставленная на небольшую шейку, имела вид вазы. С запада к храму примыкала трапезная, а к ней - рустованный первый ярус колокольни, прямоугольный в плане. Колоннада круглого в плане яруса звона поддерживала необычно массивный фриз, покрытый большим сферическим куполом и увенчанный высоким шпилем. IMG 0880 В конце 1840-х годов на средства купца первой гильдии известного благотворителя Н.И.Скулябина (1791-1851) с северной стороны от колокольни холодной церкви над могилами рода Скулябиных была пристроена маленькая придельная теплая церковь, освященная во имя Николая Чудотворца. 3десь похоронен и сам Николай Иванович. Эта каменная постройка в классическом стиле, украшенная четырехколонным портиком, имела крестообразный план, ее центральное круглое помещение было перекрыто низким сферическим куполом. Сохранился утвержденный членами Вологодской губернской строительной комиссии проект этой постройки, датированный 1848 годом, на котором указано авторство: «Прожектировал протоиерей Павел Иконников» (РГИА. Ф. 21. ОП.4. Д.1939. Л.1З).
На Введенском кладбище, служившем для захоронения жителей Заречья, покоятся многие известные вологжане, среди которых крупный предприниматель и меценат Х. С. Леденцов (1842-1907). IMG 0881 2 2

10 июля 1916 года епископом Вологодским и Устюжским Александром при храме был освящен престол во имя преподобного Серафима Саровского (ВЕВ, 1916, NQ17, с. 350).

В апреле 1924 года был зарегистрирован обновленческий приход Введенской церкви; его состав пополнился в декабре 1928 года прихожанами закрытой Зосимо-Савватиевской церкви, обновленческие священник и диакон которой служили одновременно при обеих этих церквях. В 1930 году договор с обновленческой общиной на использование Введенского храма расторгли, и она была вынуждена совершать богослужения в небольшом помещении при храме.

Введенский храм был передан единственной раскольной религиозной группе григорианского направления (сторонникам Временного высшего церковного совета), зарегистрированной в январе 1930 года и состоявшей из членов общины ранее закрытой Иоанно-Предтеченской Пустынской церкви. 7 января 1936 года в отдел культов Вологодского горсовета поступило заявление священника, в котором он объявлял о снятии с себя сана и возврате государству имущества, находящегося в пользовании общины.

После кампании по закрытию церквей 1929- 1930 годов Введенская церковь оставалась в числе четырех последних действующих в Вологде. Обновленческий протоиерей-настоятель Воскресенского собора в 1929-1938 годах одновременно служил и во Введенском храме. Кладбищенский храм был отнесен к церквям, которые предполагалось снести и использовать полученный стройматериал повторно. Введенский холодный храм был закрыт в 1936 и снесен в 1937 году. Теплый Введенский храм был закрыт постановлением президиума Вологодского горсовета 5 марта 1938 года, и в апреле обновленческая община перешла в последнюю остававшуюся за обновленцами Лазаревскую церковь.

Небольшое здание теплой церкви использовалось как мастерская, а после закрытия кладбища для захоронений в 1970-х годах было заброшено. В наши дни лишенная крыши постройка быстро разрушается. Сохранились остатки ворот и ограды.