Новости Вологодской митрополии

3 Августа 2018

Православные верующие 28 августа отмечают один из главных праздников – Успение Пресвятой Богородицы.
У жителей Вологды в этот день еще одно торжество – Софийский Успенский кафедральный собор в эти дни отметит 450-летний юбилей.

Двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы является престольным днем Софийского кафедрального собора.

По существующей на Руси традиции главный храм в Вологде при строительстве 450 лет назад был посвящен Софии - Премудрости Слова Божия, а освящен в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы.
Это один из самых любимых праздников не только православных христиан, но и всех, кто почитает Богородицу.
Успение Пресвятой Богородицы – второй по значимости праздник Православной Церкви после Воскресения Христова.
Ещё этот день именуется Богородичной Пасхой - это была вторая победа над смертью и адом земной Девою – чистейшей и совершеннейшей из всех людей.

Вологодская епархия совместно с Администрацией города Вологды проводит подготовку к проведению юбилейных торжеств по случаю 450-летия Софийского собора.

На состоявшемся на днях Епархиальном совете Вологодской епархии под председательством правящего архиерея митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия обсуждался проект плана проведения 27-29 августа 2018 года торжеств по случаю этой знаменательной даты.

Для более конкретной и детальной организации проведения юбилейных мероприятий на заседании была учреждена специальная рабочая группа.

Одним из пунктов праздничной программы предусмотрена установка и освящение креста на могиле протоиерея Василия Нордова вблизи северной стены собора.

Это предложение Вологодской епархии, по информации сайта Вологда.РФ, нашло поддержку городских властей.

Протоиерей Василий Нордов (1797-1883), уроженец Великого Устюга, воспитанник Московской духовной академии, магистр богословия (1824), преподаватель и ректор Духовного училища, сначала в Великом Устюге, а потом в Вологде, настоятель Софийского кафедрального собора Вологды.

Протоиерей Васлилий Нордов в священном сане прослужил 60 лет, из них 43 года – настоятелем Вологодского кафедрального Софийского собора.

Из завещания протоиерея Василия Нордова касательно его погребения

nordov v i 2 900…По смерти моей вскоре вынести тело мое в церковь Печерских Чудотворцев (находится в нижнем этаже теплого Воскресенского собора).
…При выносе тела в церковь и после на место погребения завещаю и прошу нести большой образ Пресвятой Богородицы Одигитрия, находящийся в моем кабинете, привезенный мной из Устюга. Да благословит Она Пречистая отшествие мое в страну загробную!
... прошу, при погребении моем, по прочтении разрешительной молитвы, прочесть кем-либо из священников или диаконов составленные мною "Предсмертную молитву и прощальное последнее слово".
…При погребении моем смиренно прошу речей не говорить. А если кто имеет ко мне расположение, тот да сотворит молитву о мне грешном, и за сие сам да приимет милость от Господа.
… Места для погребения тела моего определенно не назначаю, а желал бы (простите безумию моему!) лечь в соборной ограде подле северной стены большого Софийского собора…

Протоиерей Василий Нордов по случаю и в память торжественного празднества 300-летия храма Софии Премудрости Божией в Вологодском кафедральном соборе в 1868 году составил Акафист Премудрости Слова Божия.

На заседании Епархиального совета было принято решение к праздничным дням подготовить к печати это акафист.

27 августа в Софийском соборе будет совершено всенощное бдение с чтением Акафиста Премудрости Слова Божия.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился с посланием по случаю празднования 450-летия Софийского собора.

вензель 300

Послание Высокопреосвященнейшего Игнатия,

митрополита Вологодского и Кирилловского

освященному клиру, честному иночеству и всем верным чадам

Вологодской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, иноки и инокини,
боголюбивые братья и сестры!

Господь сподобил нас радости видеть и молиться в храмах, созданных нашими предками. Выстояли, выдержали древние стены. И Церковь Христова пережила тяжелые времена и сохранилась. Но мы, пришедшие в этот мир по неизреченной Божией милости и любви, чтобы насладиться окружающим нас исполненным радости Божиим творением, порой не видим этой любви и Промысла Божия.

Величественно радостный земной путь прошла Пресвятая Богородица - от своего блаженного рождения, через Благовещение, непорочное зачатие Господа нашего Иисуса Христа, следование Ему до Его крестной смерти и воскресения – до собственного Успения. Кто из неверующих людей мог бы назвать её земной путь радостным? Страдания и скорби сопровождали ее. «...и Тебе Самой оружие пройдет душу» (Лк.2:35) – пророчествовал Симеон Богоприимец. И верно, что может быть страшнее для матери, чем видеть страдания и позорнейшую смерть на кресте её возлюбленного Сына? Но Сын её был её Спасителем. Им открыты были врата рая для всех, исполняющих волю Его. Так и Божия Матерь, спасенная Сыном Своим, покорно исполнив великий промысел Божий, почила. И участь её – благо, как и участь каждого, кто исполняет волю нашего Творца.

Жизнь Божией Матери является для нас примером наивысшей мудрости, которая заключается в смиренном служении воплощенному Слову Божию, Спасителю нашему Иисусу Христу. А Христос и есть и Слово Божие, и Премудрость Его. Вот почему и празднуем мы в день Успения Божией Матери ещё один древний праздник – Софии, Премудрости Слова Божия. И все Софийские соборы по своему посвящению являются Успенскими, что Новгородская, что Киевская, что Вологодская София.

В этом году нашей Софии, кафедральному Успенскому Софийскому собору города Вологды исполняется 450 лет. Величественный храм, Дом Божий, этот собор является духовным сердцем Вологды, символом Русского Севера, свидетелем истории нашего города. В его престольный праздник, день Успения Божией Матери, я приглашаю Вас принять участие в соборной молитве в этом храме. Уже вечером 27 августа, в 16.30 в нём начнется служба. Начнется она заупокойной литией. На ней мы будем молиться ко Господу о всех создателях, благоукрасителях и служителях этого святого храма. Помянем и многострадального царя Иоанна IV, во иночестве Иону, основавшего собор 450 лет назад, помянем и мастеров, создавших уникальные фрески, и известного богослова, учёного, протоиерея Василия Нордова, сорок два года в XIXвеке бывшего настоятелем Софийского собора, чья могила находится у северной стены собора, забытая, стертая с лица земли безбожниками, без креста и ограды. Помолимся и Святителю Антонию Вологодскому, чьими трудами был освящен первый придел в храме, куда престарелый Святитель каждый день, невзирая на телесные немощи, ходил на службу.

После литии состоится соборное служение всенощного бдения, на котором будет прочтён восстановленный с рукописи Акафист Софии, Премудрости Слова Божия, написанный протоиереем Василием Нордовым на 300-летие Софийского собора. Отныне этот акафист будет приноситься в Софийском соборе в день Успения ежегодно.

На следующий день в соборе будет совершена торжественная Божественная литургия архиерейским чином. В полдень на Кремлевской площади состоится открытие первой Вологодской Софийской ярмарки православных товаров со всей нашей епархии.

Завершится празднование Успения 29 августа на всенощном бдении в соборе, чином Погребения Пресвятой Богородицы.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Придите, восславим Премудрость и промысел Божий. Воздадим хвалу заступнице нашей, Мати Богородице! Да хранимые её молитвами исполним всякую волю Сына её, Слова Божия Иисуса Христа!

+Игнатий

Митрополит Вологодский и Кирилловский