Новости Вологодской митрополии

10 Сентября 2018

В совещании приняли участие правящие архиереи епархий, входящих в состав Вологодской митрополии: епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, а также секретарь Архиерейского совета иерей Сергий Викин и руководитель Службы протокола главы Вологодской митрополии иеромонах Никандр (Пилишин).

Поприветствовав Преосвященных владык, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, огласил повестку совещания.

На заседании Архиерейского совета епископ Флавиан сделал сообщение о том, что комиссия по канонизации Череповецкой епархии за четыре года собрала и подготовила необходимые материалы для канонизации и прославлении в лики святых игумении Таисии (Солоповой), которые он и представил на рассмотрение участников совещания:
- публикации, документы архивов, свидетельствующие о жизни игумении Таисии;
- документы, убедительно свидетельствующие о почитании игумении в наше время, о чудесах и молитвенной помощи по её предстательству, при этом все случаи исцелений по её молитвам убедительным образом документированы.

Архиереи Вологодской митрополии, основываясь на критериях святости матушки Таисии, единогласно приняли положительное решение о передаче всех собранных документов в Синодальную комиссию по канонизации святых, после положительного решения которой и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, на Священном Синоде будет принято решение причислить матушку Таисию к лику святых.
Священный Синод, в свою очередь, в соответствии с ранее принятыми решениями о порядке общецерковного прославления святых, передаст вопрос на рассмотрение Архиерейского Собора.

Члены Архиерейского совета рассмотрели и утвердили Программу празднования перенесения мощей преподобного Иоасафа Каменского в Спасо-Каменный Преображенский монастырь.

21 сентября. Собор Рождества Пресвятой Богородицы, г.Вологда

В 11:30 митрополит Игнатий совершит молебен преподобному Иоасафу перед мощами святого.
По окончании молебна ковчег с мощами будет доставлен в Воскресенский храм села Устье.
В 14:00 после встречи ковчега с мощами святого в Воскресенском храме будет совершен молебен, а в17:00 - всенощное бдение.
Мощи преподобного Иосафа останутся в Воскресенском храме для поклонения верующих до утра 23 сентября.

22 сентября. Воскресенский храм с. Устье

В 8:00 будет совершена Божественная литургия. По окончании Литургии – молебен преподобному Иоасафу Каменскому, а в 17:00 - всенощное бдение.

23 сентября. Воскресенский храм с. Устье, Спасо-Каменный монастырь, о.Каменный

Встреча в 8:00 митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия в Воскресенском храме.
В соборном служении молебена препоподобному Иоасафу примут участие: глава Вологодской митрополии митрполит Волгодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан и епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.
По окончании молебна ковчег с мощи будет доставлен на о.Каменный.

В 10:00 в храме Успения Пресвятой Богородицы архиереи Вологодской митрополии соборно совершат Божественную литургию.

Литургические песнопения исполнят хор под управлением А.Оводова (Спасо-Прилуцкий монастырь) и хор под управлением Т.В.Швец (Санкт-Петербургская консерватория).