Новости Вологодской митрополии

28 Октября 2018

Под председательством митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия 26 октября 2018 года в Епархиальном управлении состоялось заседание Епархиального совета Вологодской епархии.

В заседании приняли участие:

Секретарь Совета иеромонах Никандр (Пилишин), руководитель Службы протокола Вологодской митрополии; члены Совета:
- протоиерей Андрей Смирнов, благочинный Вологодского Северо-Западного округа;
- протоиерей Алексий Рожнов, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии;
- протоиерей Андрей Исаев, благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа;
- протоиерей Георгий Зарецкий, руководитель Юридического отдела;
- протоиерей Алексий Ольховников, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского и Софийского Успенского кафедрального собора г. Вологды;
- протоиерей Александр Юшкин, первый проректор Вологодской духовной семинарии;
- иерей Игорь Шипицын, секретарь Вологодской епархии;
- иерей Сергий Викин, благочинный Южного округа;
- иерей Кирилл Киселев, благочинный Центрального округа.

Митрополит Игнатий сделал сообщение о решениях Священного Синода Русской Православной Церкви, состовшегося под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 15 октября 2018 года в Минске.

Члены Епархиально совета постановили принять к исполнению решения Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года и выразить всестороннюю поддержку Святейшему Патриарху Кириллу и членам Священного Синода в их соборном решении, направленном на сохранение целостности и единства православного мира.

После обсуждения члены Совета приняли решение просить правящего архиерея митрополита Игнатия обратиться ко всем верным чадам Вологодской епархии с воззванием о сугубой молитве о Святейшем Патриархе Кирилле, Блаженнейшем Митрополите Онуфрии и единоверных братьях и сестрах в Украине в особо трудное время для Русской Церкви.

Владыка Игнатий и члены Совета подвели итоги сбора средств для оказания помощи семье почившего иерея Арсения Шульгина и выразили благодарность Женсовету Вологодской епархии, приходам, монастырям, клирикам и мирянам, а также фондам и СМИ, оказавшим информационное сопровождение при сборе средств.

Собранные денежные средства в размере 3 550 000 рублей помогли решить жилищную проблему матушки Екатерины Шульгиной с четырьмя детьми – в центре Вологды для семьи приобретена квартира жилой площадью 73 м2.

На Епархиальном совете было принято решение о создании Епархиальной комиссии по сохранению исторически ценного богослужебного имущества храмов «вымирающих» сел и деревень.

В заключение по предложению митрополита Игнатия члены Совета утвердили дату проведения Епархиального собрания Вологодской епархии 11 декабря 2018 года в 11:00 в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.