Новости Вологодской митрополии

21 Декабря 2018

Решение о создании такого совета было принято в рамках Рождественских встреч, которые прошли в областном парламенте.

В Вологде, в ходе активно проводимого в последние годы церковно-государственного диалога, прошли Вторые Парламентские встречи, в которых приняли участие глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Выступлением Архиерейского хора кафедрального собора под управлением регента Анны Бурдиной открылось пленарное заседание, в котором приняли участие глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, правящие архиереи епархий Вологодской митрополии: епископ Флавиан и епископ Тарасий, священники Вологодской митрополии, представители Правительства области, правоохранительных органов, общественных организаций. Главный вопрос, который обсудили на заседании - "Молодежь: свобода и ответственность".

"Молодежь – активная часть нашего общества. У них есть представление о том, как должна быть устроена жизнь, есть предложения, как она должна меняться. Молодежь – наше будущее, поэтому мы должны слышать ее", - отметил в приветственном слове председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.IAS 8436

Спикер областного парламента подчеркнул, что в мире набирают силу тенденции распространения религиозной и политической нетерпимости, поэтому особенно важно заботиться об упрочнении духовных и нравственных идеалов.

"Без опоры на нравственные ценности нет будущего для человечества. А отказ от них дает повод к началу конфликтов, в том числе и вооруженных. Тем более это важно сегодня, когда нарастает политическое давление на нашу страну. Но, несмотря на сложную обстановку, введение санкций в отношении России, попытки переписать историю, мы должны помочь молодежи выбрать правильную дорогу в защите своих прав, идеалов справедливости и свободы", - добавил Андрей Луценко.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий подчеркнул, что у современной молодежи другие интересы, оторванные от тех традиций, что были раньше.IAS 8445 12

"Необходимо разговаривать с юным поколением на понятном для них языке. Когда молодой человек вступает в переходный возраст, когда ему хочется творить свою историю, он особенно чувствует тяжесть давления со стороны старшего поколения и протестует против этого. Здесь нам нужно поработать и над собой, так как тяжело отказаться от стереотипов, на которых мы воспитаны", - пояснил владыка Игнатий.

Митрополит Игнатий вручил председателю Законодательного Собрания Вологодской области А.Н.Луценко юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви», которой он были удостоен Святейшим Патриархом Кириллом.IAS 8488 12

Участники встречи поделились своим опытом в вопросах поддержки и развития юных вологжан.

Так, председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова рассказала о проектной деятельности, способах мотивации ребят на конкретные дела. Она также отметила, что проблемой становится отказ образовательных организаций от воспитательных функций.IAS 8546 12

Депутат ЗСО, ректор Череповецкого государственного университета Дмитрий Афанасьев согласился, что система образования не вполне дает ориентиры в области духовно-нравственного воспитания. Однако она включает множество механизмов всестороннего развития личности.IAS 8576 12

"У нас в университете есть активные формы воспитания ребят – это Дискуссионные клубы, Центр поддержки волонтерства. Молодежь отзывчива к тому, что считает для себя важным, в чем видит смысл, и готова в этом принять участие в посильных формах, - пояснил Дмитрий Афанасьев. – В течение первых-вторых курсов мы учим ребят выполнять проекты, направленные на улучшение жизни. Ребята готовы к социальному участию, хотят быть услышанными и понятыми. Сейчас у нас есть большой фундамент для взаимодействия, но нужно приложить много усилий, чтобы реализовать этот потенциал. Для этого, в первую очередь, необходимо создать специальную среду".

Согласен с этим утверждением и Денис Счастливцев, заместитель председателя Совета молодых специалистов в Шекснинском линейном производственном управлении: "Необходимо усилить взаимодействие молодежи, работающей на крупных предприятиях, на уровне области, чтобы мы могли централизовано работать по единому плану. Тогда и наше руководство, и власть увидели бы те направления, которые нам интересны, и те, в которых мы уже реализуем проекты".

По итогам заседания участники поддержали резолюцию, согласно которой в области будет создан Экспертный совет, который скоординирует усилия органов власти и НКО в вопросе воспитания детей и молодежи.IAS 8529 12

"Пока нам не хватает одного – объединить весь имеющийся опыт, чтобы выработать единую стратегию, тактику по развитию этого вопроса. Именно поэтому принято решение создать при комитете по образованию, культуре и здравоохранению Экспертный совет, - пояснила председатель комитета Людмила Ячеистова. – Также мы выделили несколько основных направлений работы – поддержка молодых родителей, проведение образовательных программ для педагогов, организация постоянного мониторинга, который позволит определить приоритетные для молодежи направления развития".

Людмила Георгиевна добавила, что Рождественские встречи станут ежегодными.

По окончании заседания состоялось награждение победителей областных конкурсов детских творческих работ и II областного интернет-фотоконкурса "Семьи счастливые моменты":

Благодарственное письмо за участие в конкурсе в номинации «Мы за здоровый образ жизни» семья Проничевых (Вожегодский муниципальный район)
Проничева Ирина Владимировна, мать
Проничев Сергей Александрович, отец
Проничева Дарина , дочь
Проничева Варвара , дочь

Благодарственное письмо за участие в конкурсе в номинации "Молодая семья" семья Казаковых (Кичменгско-Городецкий муниципальный район)

Казакова Дарья Николаевна, мать
Казаков Юрий Николаевич, отец

Благодарственное письмо за участие в конкурсе в номинации «Отцовство дар и долг» семья Теребовых (Никольский муниципальный район)
Теребова Светлана Петровна
Теребов Евгений Алексеевич

Победители V областного конкурса IT-проектов «В единстве – наша сила!»

Дипломом 1 степени награждены:

- Бунин Максим, обучающийся «СОШ № 5» г. Вологды , номинация «Герои моего народа – герои России» за работу «Герои семьи - герои России. Мой дедушка».
- Швидкий Анна, обучающаяся «Общеобразовательной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья №2» г. Вологды , в номинации «Добро объединяет» за работу «Мы вместе».
- Швидкий Яна, обучающаяся «Общеобразовательной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья №2» г. Вологды, в номинации «Добро объединяет» за работу «Мы вместе».
- Смирнов Иван, обучающийся детско-юношеской студии мультипликации «Мозаика» «Вашкинский центр дополнительного образования» , в номинации «Вологодский край – земля согласия» за работу «Сказки Белого озера».
- Ципилева Ульяна, обучающаяся «СОШ № 1» Сокольского района , в номинации «Мир без опасности» за работу «Флешмоб «Стань заметнее».

Авторы лучших работ XIX областного конкурса «Рождество Христово – вечной жизни свет!»

- Потемкин Глеб, обучающийся «Средней общеобразовательной школы № 8», г. Вологда , в номинации «Рождественский подарок», работа «Рождественская елка».
- Кошутина Дарина, обучающаяся «Начальной школы - детский сад для обучающихся, воспитанников № 98 «Хрусталик», г.Вологда, в номинации «Рождественский подарок», работа «Рождественская елка».
- Горбунова Юлия, обучающаяся «Средней общеобразовательной школаы № 17» г.Вологда , в номинации «Рождественский вертеп», работа «Сказочное Рождество».
- Крюкова Кристина, обучающаяся «Дворца творчества детей и молодежи», г.Вологда , в номинации «Рождественский вертеп», работа «Чудо свершилось».
- Ефремов Кирилл, обучающийся «Средней общеобразовательной школы №25», г.Вологда , в номинации «Рождественский вертеп», работа «Чудо Рождества».
- Никитина Анастасия, обучающаяся лаборатории изобразительного искусства «Волшебная кисточка», г. Вологды, в номинации «Рождественская открытка», работа «Рождество».
- Анфалова Анастасия, обучающаяся «Средней общеобразовательной школы № 26» г.Вологды, в номинации «Рождественское настроение», работа «Сказка».

Победители областного конкурса семейных творческих работ "От сердца к сердцу" (Молодежный парламент области)

Дипломом победителя награждены:

- Андреева Елизавета, Бабаевский муниципальный район;
- Спиридонов Иван, Шекснинский муниципальный район;
- Югова Алина, Тотемский муниципальный район.