Новости Вологодской митрополии

22 Декабря 2018

Глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и правящие архиереи епархий Вологодской митрополии епископ Флавиан и епископ Тарасий подвели итоги совместной работы и обсудили планы на будущий год.

Открывая заседание Совета, митрополит Игнатий сказал, что по Положению о митрополиях Русской Православной Церкви в Вологодской митрополии должны быть созданы межъепархиальные коллегии однопрофильных епархиальных отделов, поэтому это заседание Архиерейского совета проводится в расширенном составе.

Преосвященные владыки заслушали отчеты руководителей пяти профильных отделов епархий: образования, социального, миссионерского, молодежного и информационного о проделанной работе в уходящем году, и предложения кто возглавит каждую из вновь образованных коллегий.

Митрополит Игнатий отметил, что создание межъепархиальных коллегий предполагает не дублирование или простое суммирование планируемых епархиальными отделами мероприятий, а создание механизмов по координации взаимодействия между отделами для составления единого плана перспективных направлений совместной работы на областном уровне.

Руководители профильных отделов епархий Вологодской митрополии в ходе прямого обсуждения составили рамочные планы работы межъепархиальных коллегий на 2019 год.
Подробные планы сотрудничества, которые объединят три епархии по пяти направлениям, будут составлены в январе и представлены членам Архиерейского совета на утверждение.