Новости Вологодской митрополии

4 Января 2019

В год 635-летия образования в церковной жизни Вологодской епархии произошло немало важных и значительных событий.

Важнейшим событием для Вологодской епархии стал визит в Вологодскую митрополию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Предстоятель Русской Православной Церкви дважды летом посетил Вологодскую землю.

16-17 июня состоялся первый Первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Вологодскую митрополию.

Визит начался с посещения Череповецкой епархии.

16 июня Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в город Череповец.IAS 1583 s

16 июня 2018 года, в канун празднества всем преподобным отцам Вологодским, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на площади перед кафедральным собором г. Череповца во имя преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. По окончании Литургии Святейший Патриарх обратился к пастве с Первосвятительским словом.

После богослужения Святейший Владыка посетил храм святой великомученицы Варвары, покровительницы всех горняков, на призаводской площади Фосфорного комплекса АО «Апатит» череповецкого химического кластера компании «ФосАгро».

Затем Предстоятель Русской Церкви ознакомился с деятельностью интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета» в Череповце.

Святейший Патриарх Кирилл также совершил закладку Екатерининского храма на территории АО «Апатит» в Череповце.

В тот же день Святейший Владыка посетил Кирилло-Белозерский монастырь, где вознес молитву на месте погребения основателя обители преподобного Кирилла и обратился со словом к насельникам монастыря, жителям города Кириллова и паломникам.

Затем Святейший Патриарх Кирилл прибыл на Архиерейское подворье «Ферапонтов монастырь», расположенное на территории исторического Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря.
Предстоятель посетил храм прп. Мартиниана и поклонился честным мощам второго основателя Ферапонтова монастыря, а затем обратился со словом к собравшимся у храма верующим.
Далее Святейший Владыка направился в Богородице-Рождественский собор Ферапонтова монастыря, где осмотрел всемирно известные фрески Дионисия, а также музейную экспозицию в трапезной палате собора, посвященную истории обители.

После посещения Ферапонтова монастыря Патриарх Кирилл ответил на вопросы журналистов.


17 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию на соборной площади Вологодского кремля. По завершении Литургии Предстоятель обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.


После богослужения Святейший Владыка встретился с участниками социальных проектов «Призреть сироту — христианский долг каждого» и «Хочу в семью» — воспитанниками детских домов Вологодской области и родителями с приемными детьми.

В Вологодском кремле состоялась также встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Вологодской области О.А. Кувшинниковым.

Затем Святейший Владыка посетил Воскресенский и Софийский кафедральные соборы Вологды.

В завершение визита Предстоятель Русской Церкви побывал в одном из древнейших и крупнейших монастырей Русского Севера — Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре города Вологды, где поклонился честным мощам преподобных основателей обители и обратился к пастве с Первосвятительским словом.

18 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в город Великий Устюг.IAS 1428 s

За всю историю существования Великоустюжской епархии, как дореволюционную, так и новейшую, это первый Патриарший визит в Великий Устюг.

23 октября 2014 года решением Священного Синода Великоустюжская епархия была восстановлена путем выделения из состава Вологодской епархии. Одновременно она была включена в состав новообразованной Вологодской митрополии.

Вечером 18 августа 2018 года, накануне праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского на Архиерейском дворе (Соборном дворище) города Великого Устюга.IAS 1802 s


Затем Предстоятель Русской Церкви посетил собор Успения Пресвятой Богородицы на Соборном дворище и церковь Вознесения Господня в Великом Устюге.20180818 PAL 9909 s

В Вологодской епархии возрожден исторический Ферапонтов мужской монастырь.IAS 0657 s

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 15 октября 2018 года в Минске, был рассмотрен вопрос об открытии ряда монастырей.

В частности, в связи с прошением митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, было принято решение об открытии Богородице-Рождественского Ферапонтова мужского монастыря села Ферапонтово Кирилловского района Вологодской области и назначении на должность игумена этого монастыря иеромонаха Иоасафа (Вишнякова).

19 октября 2018 года во вновь учрежденный монастырь прибыл митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.IAS 0651 10

По прибытии в Ферапонтов монастырь владыка Игнатий помолился и приложился к раке преподобного Мартиниана Белоезерского.IAS 0659 10

В связи с вступлением иеромонаха Иоасафа (Вишнякова) в управление Ферапонтовым монастырем митрополит Игнатий в соборе Рождества Богородицы совершил чин поставления его во игумена монастыря с вручением игуменского посоха.IAS 0997 10

За чином поставления во игумена молились благочинный монастырей Вологодской епархии иеромонах Никандр (Пилишин), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), монашествующие Вологодских монастырей в священном сане.

В соборе Рождества Богородицы присутствовали заместитель губернатора Вологодской области О.А.Васильев, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н.Шаромазов, настоятельница Воскресенского Горицкого женского монастыря игумения Тавифа (Федорова), паломники, приехавшие в этот знаменательный день в знаменитую обитель.

По окончании богослужения митрополит Игнатий передал игумену Иоасафу (Вишнякову) напрестольное Евангелие.

Комплект подобных напрестольных Евангелий в ходе Предстоятельского визита на Вологодчину 16-17 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар Вологодской епархии для новых и восстановленных монастырей и храмов.IAS 1046 10

Владыка Игнатий поздравил присутствующих с исторически значимым событием для всей Русской Церкви — возрождением полноценной монашеской жизни в одной из древнейших мужских обителей Вологодской митрополии – Рождества Богородицы Ферапонтовом монастыре: «Я верю, что наши совместные труды с музейным сообществом будут служить на благо нашему Отечеству и нашему народу».

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель губернатора региона О.А. Васильев:

«94 года спустя в Ферапонтовом монастыре возрождается духовная жизнь. Это лучшее воплощение отдания исторической памяти основателям древней обители на Вологодской земле.

Конечно, мы ждали дня свершения исторической справедливости, и я надеюсь, что теперь, когда духовная жизнь в Ферапонтовом монастыре станет главной, сочетание культурного наследия и духовности сделает это святое место ещё более привлекательным для многочисленных паломников и туристов», - сказал Олег Александрович.

Заместитель губернатора пожелал первому игумену возрожденного Ферапонтова монастыря жить в мире и благости, и чтобы основатели монастыря – преподобные Ферапонт и Мартиниан – и все святые Вологодские были с ним всегда в его трудах.

Митрополит Игнатий вместе с директором Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михилом Николаевичем Шаромазовым осмотрели казенные палаты 1530 года постройки и территорию монастыря.

В казенных палатах планируется обустроить административные помещения обители.IAS 1132 10


В Нило-Сорской пустыни - ещё одной из главных обителей Вологодской земли, началось возрождение полноценной монашеской жизни. IAS 8901 s

3 декабря 2018 года социальное учреждение закрылось.
Последний пациент и весь персонал Пустынского психоневрологического интерната покинули территорию Нило-Сорской пустыни, их перевели в Вогнемский психоневрологический интернат.

Владыка Игнатий посетил Нило-Сорскую пустынь, в которой почти 60 лет располагался Пустынский психоневрологический интернат.

В Нило-Сорской пустыни митрополит Игнатий провел встречу с начальником Департамента социальной защиты населения Вологодской области Л.В.Каманиной и директором бывшего Пустынского интерната Г.С. Марковой.

Владыка Игнатий осмотрел Тихвинский и надвратный Покровский храм пустыни, вместе с Ларисой Владимировной и Галиной Степановной осмотрел передаваемые помещения и обсудил вопросы оформления документов по передаче имущества, находящегося в собственности Вологодской области, в собственность возрождаемой обители.

Сейчас Нило-Сорская пустынь представляет собой каменный архитектурный ансамбль XIX - начала XX веков и не имеет статуса памятника культуры.
В Тихвинском храме, в котором ранее находилась столовая для пациентов интерната, покоятся, по преданию, мощи преподобного Нила Сорского.

Богослужения в Нило-Сорской пустыни начали совершаться несколько лет назад, когда здесь ещё располагался психоневрологический интернат.
Митрополит Игнатий обсудил с настоятелем Архиерейского подворья "Нило-Сорская пустынь" иеромонахом Евфимием (Ершовым) и благочинным монастырей Вологодской епархии иеромонахом Никандром (Пилишиным) вопросы скорейшего начала служения Божественной литургии в Тихвинском храме.

В Вологодской епархии началось возрождение Заоникиевой Богородице-Владимирской мужской пустыни. IAS 8544 sВ обители митрополит Игнатий впервые за сто лет совершил всенощное бдение и монашеский постриг.

Затем владыка Игнатий в сопровождении настоятеля Заоникиевой пустыни иеромонаха Никандра (Пилишина) осмотрел исторический корпус братских келий, в котором обустраиваются жилые помещения для насельников обители.

В декабре, в год 430-летия Заоникиевой пустыни, впервые за последние сто лет митрополит Игнатий совершил в обители Литургию архиерейским чином.

В день памяти святого благоверного князя Александра Невского, престольный праздник Заоникиевой Богородице-Владимирской пустыни, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме обители.
140 лет назад, 4 ноября 1878 году, храм Александра Невского был освящен.

Преподобный Иоасаф Каменский спустя 124 года, во второй уже раз в истории, возвратился в свою обитель для постоянного там пребывания.IAS 8077 s

23 сентября 2018 года, в день памяти Иоасафа Каменского, рака с мощами святого была доставлена крестным ходом по воде в древнейший монастырь Вологодской митрополии - Спасо-Каменный Преображенский мужской монастырь.


В настоящее время в Вологодской епархии семь действующих монастырей - пять мужских

- Кирилло-Белозерский;
- Павло-Обнорский;
- Спасо-Каменный;
- Спасо-Прилуцкий Дмитриев;
- Ферапонтов мужской монастырь,

и два женских:

- Воскресенский Горицкий;
- Горне-Успенский.

В Вологодской епархии действуют:

- 117 приходов и подворий;
- 135 приписных храмов, часовен и молитвенных комнат.

В празднование дня памяти Георгия Победоносца митрополит Игнатий совершил чин великого освящения Александро-Невского храма в Вологде и возглавил Литургию в новоосвященном храме.IAS 4867 s

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Воскресенском кафедральном соборе г. Вологды.IAS 4715 s

Благодатный огонь был доставлен в Воскресенский кафедральный собор Вологды.IAS 6701 s

В день Светлого праздника Пасхи благодатный огонь от Гроба Господня был доставлен в Воскресенский кафедральный собор Вологды.

Первую за последние 90 лет Литургию архиерейским чином митрополит Игнатий совершил в нижнем храме Воскресенского кафедрального собора.

IAS 3240 s

В нижнем храме возрождаемого Воскресенского кафедрального собора, освященного в 1805 году в честь Киево-Печерских чудотворцев, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил первую за последние 90 лет Божественную литургию архиерейским чином.

В день памяти апостола Иоанна Богослова митрополит Игнатий совершил первую за 90 лет Божественную литургию архиерейским чином в восстанавливаемом храме Ионна Богослова г.Вологды.IAS 2575 s

Для восстанавливаемого храма Николы на Валухе митрополит Игнатий освятил крест для центрального купола.IAS 4454 s


В день празднования Казанской иконы Божией Матери митрополит Игнатий совершил великое освящение вновь построенного храма Святой Троицы на Сухоне.
IAS 1620 s

Для постоянного пребывания в этом храме была принесена вновь обретенная шесть лет назад чудотворная икона Божией Матери Казанская.

В деревне Огибалово митрополит Игнатий освятил восстановленный старинный Воскресенский храм начала XIX века.IAS 5637 s

4 ноября 2018 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил малое освящение воссозданного в Шексне из руин древнего Казанского храма, возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме и вручил попечителям храма Патриаршие награды.IAS 2801 s

В день 450-летия Софийского собора на праздничную Литургию из Вологодского музея-заповедника была принесена великая святыня - икона Софии Премудрости Божией.IAS 4333 s

В престольный день Софийского Успенского кафедрального собора Вологды для поклонения верующим на праздничную Божественную литургию из Вологодского музея-заповедника была принесена икона Софии Премудрости Божией, написанная в начале XVII века для местного ряда иконостаса Софийского собора.

Великое освящение храма Иоанна Златоуста митрополит Игнатий совершил в день престольного праздника.IAS 5531 s

В Вологде образован новый Введенский приход. IMG 0869 s

Введенская церковь построена в 1818 году на городском Введенском кладбище в стиле классицизма на средства представителей вологодской купеческой фамилии Витушешниковых.

В настоящее время церковь находится в руинированном состоянии.
У храма находится могила родителей писателя В. Шаламова.

В Вологодской духовной семинарии состоялся выпускной акт.

IAS 6940 s

В 2018 году Вологодская семинария выдала дипломы, аттестаты и свидетельства выпускникам всех трех отделений высшего духовного учебного заведения.


В Вологодской духовной семинарии в настоящее время обучается 414 студентов:
- на подготовительном отделении семинарии обучается 5 человек;

- на отделении бакалавриата проходят обучение 252 студента, из них очно - 38, заочно - 209 человек;

- на катехизаторском отделении - 138 студентов;

- на регентском отделении - 19 человек.

Центром празднования 1030-летия Крещения Руси и дня памяти равноапостольного князя Владимира в Вологодской епархии стал Софийский Успенский кафедральный собор в Вологде.IAS 6578 s

В Вологде прошли вторые Парламентские встречи, в которых приняли участие глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.IAS 8529 s

В светлый праздник Рождества Христова IV Всероссийский конкурс-фестиваль искусств "Рождественские огни" в Вологде завершился Гала-концертом его участников.IAS 8790 s

В 2018 году в фестивале приняли участие 1211 участника из 22 регионов России, среди которых: Архангельская, Костромская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Орловская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тверская, Тюменская, Ярославская области, Краснодарский и Хабаровский край, Чувашская Республика, Республики Карелия и Коми, а также город Москва.

Двадцатый крестный ход состоялся в Кириллове в память столетия расстрела Кирилловских новомучеников.7e8f7fa1dd2aca493f9039429998afc7 L