Новости Вологодской митрополии

11 Февраля 2019

Решением Священного Синода митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий был назначен игуменом Спасо-Прилуцкого монастыря, учитывая что на территории монастыря находится Вологодская духовная семинария, ректором которой он является.

В заседании Духовного собора приняли участие: заместитель игумена, благочинный - иеромонах Николай (Ананьев), эконом - иеромонах Никандр (Пилишин), казначей - иеромонах Даниил (Дурягин), келарь - иеромонах Ферапонт (Широков) и заведующий канцелярией - иеромонах Алексий (Скворцов).

Члены Духовного собора монастыря обсудили богослужебную жизнь монастыря на предмет возможности более активного участия в ней братии обители и студентов Вологодской духовной семинарии.

Была рассмотрена деятельность Епархиального древлехранилища, располагающегося на территории монастыря. С целью активизации его работы, а также для оптимизации паломнической и экскурсионной службы монастыря был назначен новый руководитель обозначенных направлений - послушник Сергий Поземов, имеющий большой опыт работы в различных музеях России.

На заседании Собора был рассмотрен и принят ряд решений относительно молитвенно-хозяйственной жизни монастыря, среди которых реорганизация швейной и иконописной мастерских обители с целью расширения круга потребителей.

Фото: Олег Викторов