Новости Вологодской митрополии

19 Февраля 2019

Еще два важных соглашения подписал сегодня митрополит Игнатий – о сотрудничестве Вологодской епархии с двумя молодежными организациями: областной "Содружество" и городской "Гор.Сом35".

По соглашению стороны признают друг друга стратегическими партнерами по объединению усилий в целях реализации совместной системы духовно-нравственного воспитания молодежи.

Более того, стороны планируют совместно работать по организации и проведению:
- мероприятий, направленных на распространение информации о святынях Русского Севера;
- семинаров, лекций, тренингов, конференций, направленных на ознакомление молодежной аудитории с основами православной грамотности, христианской культуры и вероучения;
- проектов в сфере культуры, физической культуры и спорта, образования и просвещения молодежи, направленных на популяризацию духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.

В документе также предусмотрено, что стороны:
- будут оказывать друг другу организационное, методическое, экспертное и, по согласованию, материально-техническое содействие в организации и проведении мероприятий;
- содействуют созданию единого информационного пространства, направленного на популяризацию деятельности друг друга в сфере духовно-просветительской работы с молодежью.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках проведения IV молодежного духовно-просветительского форума «Вологда - город моих возможностей» на главной площадке форума - Спасо-Прилуцком монастыре - в день празднования Сретения Господня и Дня православной молодежи.

Открывая молодежный форум, митрополит Игнатий обратился с приветственным словом к его участникам.IAS 5243 02

Бог есть Любовь и все хорошие начинания, общение друг с другом имеют Божественное начало,
потому что человек отвечает за свои слова, поступки, имеет совесть и дар рассуждения,
и, конечно же, то творческое начало, которое дано каждому человеку

К участникам форума также обратились:
- председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного собрания Вологодской области Л.Г.ЯчеистоваIAS 5263 02

В вашем лице я хочу поблагодарить молодежь Вологодчины, готовую отстаивать и участвовать в таких важных делах, как волонтерство, работа с младшими школьниками, патриотическое воспитание, духовно-нравственное просвещение

- и директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Н.М.Тихомирова.

IAS 5320 02Надо понять, что главное в жизни человека и что мы хотим от этой жизни.
Желаю всем вам быть счастливыми.
А человеческое счастье, оно простое – быть нужным людям. И всё.

Далее участники молодежного форума продолжили работу на трёх тематических площадках.

Перед участниками площадки «Волонтерство» выступила Екатерина Гараева – специалист по работе с молодежью отдела молодежных программ и проектов, руководитель областных программ «Развитие добровольчества на территории Вологодской области». В своем сообщение выступающая отметила, что Вологодская область занимает первое место в Северо-Западном регионе страны по количеству добровольческих проектов, реализуемых на ее территории. В волонтерских объединениях участвуют 300 000 вологжан. Это внушительная цифра. Молодежные волонтерские отряды работают в разных направлениях: эковолонтерство, помощь людям «серебряного возраста», работа с «особенными» детьми и т.д.

Следующие докладчики Н.С.Оботурова, профессор философии и истории ВИПЭ ФСИН и А.М.Чирков, профессор кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России, доктор медицинских наук рассказали об опыте шефства студентов ВИПЭ ФСИН России над монастырем. Каждую неделю студенты вуза помогают восстановлению из руин Заоникиевой Богородице-Владимирской мужской пустыни, которая расположена в д. Лучниково Вологодского района.

Студент Вологодской семинарии Виталий Макарявичус отметил, что духовная составляющая волонтерства – это быть нужным другому человеку. Это естественная потребность человека как личности, такая же, как есть, дышать, двигаться. В процессе деятельности ради других, человек раскрывает свои лучшие качества, дремлющие ресурсы, приобретает нужные и полезные для себя контакты, находит настоящих друзей и любовь.

В августе нынешнего года молодежный отдел Вологодской епархии планирует провести в Заоникиевой Богородице-Владимирской мужской пустыни межрегиональный молодежный форум.

Перед участниками дискуссионной площадки «Молодежный туризм» выступили:
- Игумнова Е.В., руководитель молодежного добровольческого движения «Добрая воля» молодежного отдела Вологодской епархии;
- Киселёв Е.О. руководитель Вологодской региональной общественной организации по работе с детьми и молодежью "Наши дети";
- Филиппова Я.Н., директор городской молодежной организации «ГОР. СОМ 35».

Участники площадки обсудили несколько туристических проектов, интересных для молодежи: «Бегущий город», «Чистые игры», «Экскурсия выходного дня», «Квест по историческим местам Вологды – 2018».

Итогом работы стала договоренность со студентами вологодских колледжей, которые учатся по специальности «туризм», о разработке и проведении городского квеста весной нынешнего года.

Модератором тематической площадки «Семейные ценности» выступила А.А. Федорова, председатель молодежного парламента Вологодской области.

Экспертами площадки в ходе дискуссии на темы: «Деньги и любовь: брак по расчету» и «Дети. В 18 лет или после 30-ти? Один или много?» выступили:
- протоиерей Александр Лебедев, настоятель храма Рождества Богородицы на Нижнем Долу, г. Вологда;
- В.В. Матвеева, руководитель клуба молодых семей «Счастливая семья» города Вологды.

Площадка «Семейные ценности» собрала самое большее количество участников, что подчеркнуло актуальность заявленной темы.

Споры были очень жаркими. Главный итог площадки: дискуссии, касающиеся темы семьи, детей, отношений между юношами и девушками нужны! Их необходимо продолжать именно в таком ключе: прежде чем воспитывать молодежь, нужно спросить, а что она сама думает по этому поводу?

Практика проведения таких молодежных дискуссий именно в монастыре удачна еще и потому, что здесь молодые люди могут увидеть и поговорить с носителями духовных ценностей – священнослужителями.