Новости Вологодской митрополии

9 Апреля 2019
Митрополит Игнатий и начальник ВИПЭ ФСИН России Е.Л.Харьковский подписали инновационный спецкурс «Герои и святые земли Вологодской»

В рамках подписанного ранее соглашения между Вологодской духовной семинарией и институтом права и экономики ФСИН России ректор семинарии митрополит Игнатий и начальник института Евгений Харьковский утвердили спецкурс сетевого инновационного воспитательно-образовательного проекта «Герои и святые земли Вологодской».

Проект, посвященный героям и святым земли Вологодской, будет реализовываться в формате факультативного спецкурса одновременно и в семинарии, и в институте.

Календарный план реализации Проекта, продолжительностью 72 часа, рассчитан на 2019/2020 учебный год, он состоит из двенадцати циклов в виде ежемесячного проведения воспитательно-образовательных мероприятий. В план каждого воспитательно-образовательного мероприятия включен комплекс инновационных технологий, направленных на реализацию основной цели Проекта - осознания курсантами и семинаристами значимости и развития духовного начала, выработки побуждений прилагать собственные усилия к непрерывному духовно-нравственному развитию, становлению патриотизма и гражданственности как наиглавнейших духовно-нравственных и общественных ценностей.

Лекции и проповеди будут проведены профессорами – философами, историками и психологами ВИПЭ, духовенством Вологодской епархии и семинаристами – в количестве 12 лекций и дополнительных выступлений, бесед и проповедей.

По окончании подписания-утверждения Проекта ректор Вологодской духовной семинарии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в интервью телеканалу "София" отметил, что новый спецкурс - это совместный труд профессорско-преподавательского состава двух ведущих высших учебных заведений Северо-Западного региона страны.

"Спецкурс поможет и курсантам, и семинаристам лучше узнать историю, а приобщение курсантов ВИПЭ к традиционной культуре и духовным истокам Православия, участию в реставрации храмов и изучению историко-культурного потенциала Вологодского края, его героической летописи позволит создать необходимые условия для осознания важности сохранения христианских традиций, обретения истинной духовности и формирования национальных суверенных ценностей, целей и смыслов жизни", - завершил митрополит Игнатий.