Новости Вологодской митрополии

19 Апреля 2019

17 апреля 2019 года в Москве состоялась рабочая встреча главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с вновь назначенным епископом Великоустюжским и Тотемским Алексием.

Решением состоявшегося 4 апреля 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заседания Священного Синода Русской Православной Церкви епископом Великоустюжским и Тотемским назначен Преосвященный Алексий, епископ Мценский, викарий Орловской епархии.

Митрополит Игнатий обсудил с владыкой Алексием вопросы строительства духовно-просветительского центра Великоустюжской епархии и реставрации храмов.

Подробно были обсуждены вопросы взаимодействия правящих архиереев епархий, входящих в состав Вологодской митрополии.

Митрополит Игнатий пригласил епископа Алексия принять участие в соборном богослужении архиереев Вологодской митрополии в день празднования Антипасхи в Софийском Успенском кафедральном соборе и посетить концертное мероприятие "Малиновый звон Пасхи" в Вологде.

Архипастыри обсудили ряд вопросов о ходе подготовки к проведению в ближайшее время заседания Архиерейского совета Вологодской митрополии, а также вопросы реформирования системы финансово-хозяйственной деятельности Великоустюжской епархии.

Митрополит Игнатий, являющийся ректором Вологодской духовной семинарии, обратил внимание епископа Алексия на участливое отношение к студентам, поступившим на обучение в Вологодскою семинарию по направлению от Великоустюжской епархии .

В завершение встречи митрополит Игнатий пожелал епископу Алексию помощи Божией в архипастырских трудах на благо Церкви Христовой и Великоустюжской паствы.