Новости Вологодской митрополии

2 Мая 2019

К такому заключению по итогам рабочей встречи в восстанавливаемом Воскресенском соборе пришли Губернатор региона и правящий архиерей Вологодской епархии митрополит Игнатий.

Председатель Попечительского совета по восстановлению Воскресенского кафедрального собора города Вологды Губернатор Вологодской области Кувшинников О.А. непосредственно в соборе заслушал отчет о завершившихся к маю реставрационно-строительных работах в верхнем храме.

Ход ремонтно-реставрационных работ за два года детально прокомментировал руководитель генерального подрядчика Константин Львович Смирнов:
- На первом этапе, в ходе проведения кровельных работ, было обнаружено, что центральный купол местами сильно просел. После вскрытия купола изнутри стало видно его аварийное состояние. Проектная организация после проведенных обследований выяснила, что Воскресенский собор на протяжении нескольких веков подвергался большим изменениям. Изначально собор был холодным, потом его сделали тёплым. Для этого в центральной несущей стене на первом и втором этажах были прорублены две печи, при этом над аркой опора купола съехала вниз.

И только благодаря тому, что при проектировании и строительстве был запланирован металлический каркас, опоясанный кирпичом, центральный свод собора уже в наши дни устоял.
На сегодняшний день мы завершили весь большой объем противоаварийных работ на первом и втором этажах: глиняные печи разобрали, укрепили стены кирпичом.

В верхнем храме остались только отделочные работы, прокладка инженерных коммуникаций и отопительной системы, установка всех уже изготовленных окон.

Председатель Попечительского совета по восстановлению Воскресенского кафедрального собора города Вологды Губернатор Вологодской области Кувшинников О.А. в свою очередь отметил колоссальный объем проведенных работ.

Олег Александрович поблагодарил генподрядчика за своевременно проделанные противоаварийные работы по укреплению свода купола.

Руководитель региона, отметив, что все ремонтно-реставрационные работы в Воскресенском кафедральном соборе осуществляются за счет внебюджетных средств и финансируются Попечительским советом, сказал:
«Для завершения реставрационных работ в верхнем храме собора и фасадных работ мы в ближайшее время проведем заседание Попечительского совета, обсудим предложенные генподрядчиком сметы для решения вопроса по дальнейшему финансированию».

Затем Губернатор области, митрополит Игнатий, руководитель рабочей группы Попечительского совета настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Алексий Ольховников и председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области Елена Николаевна Кукушкина осмотрели центральную часть верхнего храма собора.