Новости Вологодской митрополии

18 Мая 2019

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий на встрече с митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом согласовал эскизный проект Преображенского храмового комплекса в Лефортово – подворья Патриарха Московского и всея Руси.

На территории храмового комплекса, который планируется возвести по Программе строительства православных храмов в столице, будет располагаться представительство Ханты-Мансийской митрополии в Москве.

Проект храмового комплекса

Ранее, ФХУ передало Ханты-Мансийской митрополии проект храма на 250-300 человек повторного применения. Храм по этому проекту был возведен в Москве, в Северном Бутове, на пересечении улиц Грина и Куликовская.

Напомним, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил в Финансово-хозяйственном управлении создать базу проектов храмов и храмовых комплексов повторного применения, с тем чтобы священнослужители со всей России имели возможность на безвозмездной основе воспользоваться этими проектами для строительства своих храмов. На сегодняшний день в базе собраны 15 проектов повторного применения. Один из них – проект деревянного храма на 300 человек.