Новости Вологодской митрополии

10 Июля 2019

4 июля в Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретился с епископом Черняховским и Славским Николаем.

В ходе встречи архиереи обсудили круг вопросов, связанных с восстановлением ряда церковных объектов культурного наследия федерального значения, расположенных на территории Черняховской епархии, и рассмотрели возможность финансирования этих работ в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы.

В рамках этой государственной программы осуществляются реставрационные работы на объектах культурного наследия Русской Православной Церкви, находящихся в федеральной собственности или в собственности Церкви.

Участники встречи также обсудили сложности при отборе объектов и специфику проведения конкурсных процедур при финансировании реставрационных работ за счет средств федерального бюджета.

Заявочную компанию на 2020 год планируется провести во втором полугодии нынешнего года. О сроках заявочной компании епархии будут проинформированы отдельными уведомлениями.

Архиереи обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Черняховской епархии и Финансово-хозяйственного управления.