Новости Вологодской митрополии

9 Августа 2019

Встреча в Епархиальном управлении состоялась по инициативе командира крупнейшей в регионе воинской части полковника Олега Викторовича Донца, назначенного на свою должность в июле текущего года.

Во встрече приняли участие протоиерей Алексий Ровинский, настоятель храма преподобного Серафима Саровского в воинской части Вологда-20, протоиерей Андрей Туляков курирующий в епархиальном Комитете по взаимодействию с силовыми структурами вопросы взаимоотношений с частями вооруженных сил, расположенных на территории Вологодской области и заместитель командира по военно-политической работе воинской части Вологда-20 полковник Дубков Павел Валерьевич.

Митрополит Игнатий, отметил, что уже 10 лет, как в Вооруженных силах России возрожден институт военного духовенства и священники Вологодской митрополии, находясь с военнослужащими большую часть своей пастырской жизни, занимаются духовно-нравственным воспитанием военнослужащих, и прежде всего это молитва, организация и совершение богослужений и Таинств.

Полковник Олег Донец, в свою очередь, сказал, что исходя из опыта их воинской части, уже пройден сложный период становления института военного духовенства, построен деревянный храм в честь Серафима Саровского, и есть понимание всей сложности работы священника в воинском коллективе.
Протоиерей Алексей Ровинский каждый день находится в части, встречается с военнослужащими, проводит беседы и исполняет требы. Каждый воскресный день и двунадесятые праздники в храме воинской части совершается Божественная литургия.
Олег Викторович добавил, что в учебном и воспитательном процессе военнослужащих необходимо присутствие духовно-нравственного компонента, важность которого очевидна. А от слаженных действий командира, представителей офицерского и младшего командного состава, военного священника в конечном итоге зависит духовный потенциал всего воинского формирования.

Владыка Игнатий и полковник Олег Донец обсудили и другие актуальные вопросы взаимодействия Церкви и армии, а также текущие вопросы, связанные с разработкой и подписанием Соглашения о сотрудничестве между Вологодской епархией и воинской частью Вологда-20.