Новости Вологодской митрополии

27 Августа 2019

В Спасо-Прилуцком монастыре состоялась встреча главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия с начальником Департамента культуры и туризма Вологодской области В.А. Осиповским.

В ходе встречи были подведены итоги совместной работы Вологодской митрополии и Департамента культуры Правительства области в рамках подписанного в 2015 году четырёхстороннего Соглашения о сотрудничестве.

За прошедшие годы по данному соглашению стороны осуществляли сотрудничество и взаимодействие по многим направлениям: совместное участие в проведении торжественных областных мероприятий, посвященных церковно-государственным праздникам, памятным событиям истории Российского государства и Вологодской области, в том числе Дням славянской письменности и культуры, Дню семьи любви и верности, Дню воинской славы, Дню народного единства, Дню памяти преподобного Герасима, Дню всех Вологодских святых, проведение фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия Брянчанинова и Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни», концерта "Малиновый звон Пасхи".

Митрополит Игнатий и Владимир Александрович обсудили вопрос развития паломнического туризма в Вологодской епархии.
Особое внимание было уделено подписанному Президентом Российской Федерации закону, передающему функции по организации паломничества религиозным организациям.
Владыка Игнатий рассказал о приеме паломников на территории Вологодской области и поездках вологжан по России и за её пределы.

Митрополит Игнатий проинформировал начальника Департамента о ходе ремонтно-реставрационных работ в Воскресенском кафедральном соборе и выразил надежду, что в ближайшие годы они будут завершены и ансамбль Вологодского кремля заиграет новыми красками.