Новости Вологодской митрополии

30 Октября 2019

В Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретился с заместителем председателя Правительства - руководителем Аппарата Правительства Пермского края Еленой Сергеевной Лопаевой.

Во встрече приняли участие помощник председателя ФХУ иеромонах Никандр (Пилишин), заместитель руководителя департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края Владимир Серафимович Конев, помощник руководителя Аппарата Правительства Пермского края Ирина Павловна Смилевская и архитектор-реставратор отдела реставрации и ремонта ФХУ Наталия Александровна Васильева.

Правительство Пермского края приступает к реализации масштабного проекта по восстановлению историко-культурного комплекса «Усолье Строгановское», в который входят более 40 объектов культурного наследия. 90% этих памятников находятся в предаварийном состоянии и нуждаются в ремонте и реставрации.

В первую очередь запланирована реставрация двух церковных объектов:

- «Церковь Никольская» (Пермский край, г. Усолье, Преображенская, 20);

- и «Спасопреображенский собор» (Пермский край, г. Усолье, ул. Спасская, 12).

Руководство края надеется получить финансовую поддержку из федерального бюджета в рамкахГосударственной программы «Развитие культуры и туризма» по направлению 3 «Сохранение находящихся в собственности или пользовании религиозных организаций объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и выявленных объектов культурного наследия религиозного назначения».

Именно по этому направлению Финансово-хозяйственное управление Русской Православной Церкви взаимодействует с Министерством культуры Российской Федерации. Объекты на финансирование по этому направлению благословляются Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Соответствующие заявки на финансирование реставрационных работ по Никольской церкви и Спасопреображенскому собору были поданы в ФХУ.

Митрополит Игнатий и Елена Сергеевна Лопаева отметили актуальность темы реставрации церковных памятников архитектуры, а также темы развития паломничества и туризма, во много связанных между собой. Стороны договорились о развитии сотрудничества в области восстановления и сохранения национального достояния нашей страны.