Новости Вологодской митрополии

В Храме Христа Спасителя митрополит Игнатий и Владимир Ресин провели совещание по проектированию храмов

24 Января 2020

17 января в Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное проектированию храмовых комплексов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве.

Встречу возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и Советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин.

В совещании приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ, испытатель отряда центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Елена Олеговна Серова, начальник Архитектурного отдела ФХУ протоиерей Андрей Юревич, начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко, ответственный за реализацию Программы строительства православных храмов в Юго-Западном викариатстве протоиерей Сергий Тришкин, в Юго-Восточном викариатстве — иерей Виталий Ульянов, помощник ответственного в Южном викариатстве диакон Сергий Балашев, представители префектур и городских структур, настоятели строящихся храмов, архитекторы, проектировщики, сотрудники ФХУ.

В первую очередь кураторы подвели итоги 2019 года. В прошлом году проектирование было завершено на 20 объектах Программы. Заключение экспертизы получено по 11 проектам, в экспертизу сданы еще 7. По 2 объектам проектная документация разработана, при этом прохождение экспертизы по ним не предусмотрено.

В плане на 2020 год намечено разработать 27 проектов.

Один из них – проект храмового комплекса пророка Божия Илии в Головине, на Ленинградском шоссе, вл. 39/1. Проектировщик: ООО «Инвест Проект Групп».

В настоящее время ведется работа над Архитектурно-градостроительным решением. Храмовый комплекс включает в себя храм и приходском дом, объединенные в одном «здании-блоке». При этом храм является центром композиции.

Lenigradskij prospekt 39

Его пространство представляет собой высокий четверик, перекрытый сомкнутым лотковым сводом с распалубками над оконными проемами. Свод завершается световым барабаном, увенчанным главкой с крестом. Апсиды алтаря, полуциркульные в плане, перекрыты конхообразными сводами. К центральному объему примыкают пониженные объемы, перекрываемые цилиндрическими и коробовыми сводами.

С западной и южной сторон к храмовой части присоединяется двухэтажный блок приходских помещений, где разместятся классы воскресной школы, большой зал и трапезная.

Восточный фасад формируется из разновысоких алтарных апсид и объема пономарной. Звонница также расположена с восточной стороны.

Вход в храм оборудован пандусом для маломобильных групп граждан. Около главного входа организуется пространство парадного дворика, ограниченное более низкими объемами приходской части здания.

Вокруг храмового комплекса предусмотрены круговой обход для крестного хода и подъезд для пожарной техники.

Ограждение территории предполагается в виде кованых секций.