Новости Вологодской митрополии

В Вологде будет создан Попечительский совет по восстановлению Свято-Духова монастыря

27 Января 2020

Вопросами восстановления Свято-Духова монастыря в Вологде будет заниматься специальный Попечительский совет.

Решение о его создании было принято в ходе встречи главы Вологодской митрополии митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия и начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Вологодской области В. Н. Пестерева в Епархиальном управлении.

В заседании приняли участие настоятель восстанавливаемого Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь» иерей Алексий Булеков и полковник А.В. Сморчков.

- Свято-Духов монастырь – духовный символ Вологды. Мне кажется, для города, для истории, для развития культуры просто необходимо восстановить храм Святого Духа.
Монастырь в его дореволюционных границах, конечно, не будет восстановлен, но поруганный храм Святого Духа будет возрожден, как и облагорожено восстановленное место, где покоятся мощи преподобного Галактиона, прославившегося своими аскетическими подвигами, - отметил в ходе встречи митрополит Игнатий.

За год с небольшим, прошедший с момента возвращения храма Святого Духа, было сделано немало, но здание находится в таком состоянии, что без привлечения дополнительных средств восстановить его в полном объеме не представляется возможным.

На это обратил внимание Виктор Николаевич Пестерев, предложив создать Попечительский совет, в задачу которого будет входить привлечение средств, как от организаций, так и от частных лиц, для полного восстановления храма и установки на месте погребения преподобномученика Галактиона часовни.


Публикации по теме

Разруха, которая радует

На одного плачущего Ангела в Вологде вчера стало меньше

В главном храме Свято-Духова монастыря в Вологоде состоялся первый молебен

В Свято-Духовом монастыре Вологды впервые за сто лет будет совершено богослужение