Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храма Димитрия Донского в Северном Бутове

26 Марта 2020

В Финансово-хозяйственном управлении Русской Православной Церкви председатель ФХУ митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели совещание, посвященное строительству храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове.

В совещании приняли участие старший вице-президент — финансовый директор ПАО «ГМК «Норильский никель» Сергей Геннадьевич Малышев; президент АО «Интус» Андрей Николаевич Хмелевской; настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского в Северном Бутове протоиерей Андрей Алексеев; первый заместитель директора НП «Единая служба заказчика Московской Патриархии» иерей Михаил Титов; сотрудники Финансово-хозяйственного управления.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы подготовки к реализации первого этапа строительства храмового комплекса на 2020 год, были определены генеральный подрядчик и технический заказчик проекта.

По итогам встречи советник Патриарха по вопросам строительства Владимир Иосифович Ресин заметил, что «Финансово-хозяйственным управлением проделана огромная работа». «Я - свидетель! – сказал он. – Организована система: появился свой церковный технический заказчик — НП «Единая Служба Заказчика Московской Патриархии». А это один из главных участников процесса строительства. Также появился свой проектировщик. На его базе можно в будущем основать свой институт. В Московском архитектурном институте создана отдельная кафедра «Храмовое зодчество». Так же и в строительном институте. Так что многое сделано для организации всего процесса».

Председатель ФХУ митрополит Игнатий в свою очередь поблагодарил Владимира Иосифовича Ресина и Сергея Геннадьевича Малышева за сотрудничество и всемерную поддержку в реализации программы строительства православных храмов столицы.