Новости Вологодской митрополии

Первое место в конкурсе Учебного комитета среди духовных учебных заведений заняла Вологодская семинария

25 Мая 2020

В день памяти Николая Чудотворца были подведены итоги и определены победители конкурса, проведённого Учебным комитетом Русской Православной Церкви среди учащихся духовных учебных заведений.

В конкурсе приняли участие 29 работ из 16 духовных учебных заведений. Среди них музыкальные и игровые видеоролики, стихи, проза, акварельные работы, материалы викторин и игр.

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов

Видеоролик «День Победы» в исполнении вокально-хорового ансамбля Вологодской духовной семинарии по итогам конкурса занял первое место.

В Учебном комитете отметили выразительное звучание «Дня Победы» в версии вокально-хорового ансамбля Вологодской духовной семинарии, когда на фоне старой хроники малыш в пилотке, лет пяти, читает четверостишье о памяти войны.

Ректор Вологодской семинарии протоиерей Алексий Ольховников рассказал нам, что Учебный комитет в апреле предложил преподавателям и учащимся духовных образовательных учреждений в условиях вынужденной самоизоляции постараться создать позитивную повестку дня и поучаствовать в творческом конкурсе.

«Участникам конкурса была предоставлена свобода действий: можно было снять видео на какую-нибудь духовную тему, придумать игру или викторину на библейскую тематику, вспомнить что-нибудь из церковной истории или придумать свой жанр, главное – задать настрой бодрости и познакомиться друг с другом», - отметил ректор семинарии.

Протоиерей Алексий Ольховников, получив благословение митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, предложил заведующей Отделением дополнительного образования Тихоновой Н.Х. написать сценарий видеоролика.

К работе над сценарием был привлечен проректор по воспитательной работе семинарии иеромонах Ферапонт Широков.

Тематика конкурса была приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому было принято решение подготовить видеоролик-поздравление с песней «День Победы» (музыка Д. Тухманова, слова В. Харитонова).

В каждой семье есть родственники, которые сопричастны Великой Отечественной войне, и, естественно, оргкомитет по подготовке видеоролика предложил преподавателям, студентам и учащимся Вологодской духовной семинарии поделиться памятными семейными фотографиями своих родственников, которые сражались на фронте, и тех, кто трудился в военные годы, для использования фотоматериалов для «Бессмертного полка».

В достаточно короткие сроки проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт Широков подготовил необходимый материал.

Трудность в создании видеоролика с музыкальным номером заключалась ещё в том, что в связи с карантинными мерами все студенты и учащиеся находятся на домашнем дистанционном обучении, а для качественного исполнения песни необходимы репетиции.

После нескольких дистанционных репетиций каждый из учащихся и студентов самостоятельно записал видеоролик с исполнением песни. Затем весь собранный фото- и видеоматериал художественно оформлялся и для монтажа был передан в информационный отдел епархии.

В видеоролике песню исполнили:

  • Лаврухин Глеб, выпускник бакалавриата;
  • Коровин Артем, 3 курс бакалавриата;
  • Кашинцев Андрей, 2 курс бакалавриата;
  • Марков Андрей, 2 курс бакалавриата;
  • Морякова Ирина, 2 курс регентского отделения;
  • Шадрина Ирина, 2 курс регентского отделения;
  • Белобров Егор, учащийся Отделения дополнительного духовного образования;
  • Тихонова Виктория, учащаяся Отделения дополнительного духовного образования;
  • Невзорова Маргарита, учащаяся Отделения дополнительного духовного образования;
  • Юшкин Иван, солист вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии;
  • Ольховникова Любовь, солистка вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии.
  • Осознавая себя потомками героических дедов и прадедов, каждый из исполнителей вложил свое душевное тепло и талант в популярную и всеми любимую песню.

    gramota 2