Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий посетил готовящийся к великому освящению воссозданный из руин Казанский храм в Шексне

24 Июня 2020

На подворье храма владыку Игнатия встретили настоятель протоиерей Александр Колесов и один из попечителей воссозданного храма А.А. Атомян.

Отец настоятель и Арутюн Атомян рассказали правящему архиерею о проделанной к этому дню большой работе по озеленению территории подворья и благоукрашению храма внутри:

- в ходе благоустроительных озеленительных работ на подворье сохранившиеся за алтарной частью малого храма захоронения привели в порядок, произвели перезахоронения некоторых из них с частичным восстановлением утраченных надгробий. В дальнейшем планируется на этом месте установить поклонный крест;

- всю площадь подворья засеяна газонной травой, высаживаются композиционно голубые ели;

- у южной стены храма установили мемориал: крест – хачкар в память геноцида армян в 1915 году. Стелу – метр в высоту и полтора метра в ширину – изготовили ереванские мастера из оранжевого туфа. Каждая деталь мемориала – символ.

Арутюн Атомян дал для владыки пояснение: «Под хачкаром находится обрубленный корень, который даёт ветку, - это история армян. Хотели их уничтожить как нацию, но армяне выстояли. И теперь армянский народ развивается, процветает. Рядом находится гранат – это символ жизни. Хачкар на подворье шекснинского храма является точной копией того креста, который установлен в Иерусалимском патриархате Армянской апостольской церкви».

- в храме установлены иконостасы двух боковых приделов: правого - в честь святителя Николая Чудотворца, и левого – в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи;

- в главном приделе, в честь иконы Божией Матери "Казанская", смонтирована основа центрального иконостаса, иконы для которого уже изготовлены и начнут размещаться в нем на следующей неделе.

Казанский храм в Шексне - второй по величине храм, восстановленный в Вологодской области в XXI веке.

Активная фаза восстановительных работ разрушенного в 1930-х годах пятипрестольного собора XVIII века началась с июля 2014 года.
Тогда было образовано Шекснинское благочиние в пределах Шекснинского района, выделенное из благочиния Череповецкого округа, и настоятелем храма был назначен протоиерей Александр Колесов.

Публикации по теме:

Управляющий Вологодской епархией епископ Игнатий с архипастырским визитом посетил Шекснинское благочиние

В Шексне возрождается храм

В Шексне восстанавливают церковь конца XVIII века

В воскресенье перед Богоявлением митрополит Игнатий совершил Литургию в Казанском храме Шексны

В восстанавливаемом Казанском храме поселка Шексна митрополит Игнатий в праздник Казанской иконы Божией Матери совершил Литургию

Для воссоздаваемого Казанского храма в Шексне митрополит Игнатий освятил колокола

Телеканал СОФИЯ. Для воссозданного Казанского храма в Шексне митрополит Игнатий освятил колокола

На возрождающийся храм в Шексне установили еще один купол

На звоннице Казанского храма поселка Шексна установили электронный звонарь

Над вратами нового храма в Шексне появилась мозаичная икона

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил воссозданный из руин Казанский храм в Шексне