Новости Вологодской митрополии

Митрополит Игнатий и В.И. Ресин провели совещание по строительству храмов на юге столицы

23 Июля 2020

Председатель Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Иосифович Ресин провели селекторное совещание (совещание в форме телефонной конференции и видеосвязи) по вопросам строительства храмов в Южном округе г. Москвы.

В совещании приняли участие ответственный за реализацию Программы строительства храмов в Южном викариатстве протоиерей Олег Воробьев; начальник Отдела по строительству православных храмов ФХУ Дмитрий Борисович Ткаченко; заместитель начальника отдела Управления координации деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы Александр Владимирович Жигульский; представители городских департаментов и префектуры ЮАО, настоятели храмов и строители.

В рамках Программы строительства православных храмов в Южном округе введено в эксплуатацию 8 храмов. Еще 10 храмов строится, 8 проектируется.

Возобновлены работы по обмазке фасадов храма Архистратига Божия Михаила и его чуда в Хонех на Борисовских прудах, напротив вл. 33. А именно: фасадов алтарной части и стилобата. На звоннице завершается монтаж кровли. Ведутся сметные расчеты проектных работ по внутренним сетям.

Стены храмового комплекса (храм и приходские помещения в одном блоке) возведены, купол с крестом установлены.

Храмовый комплекс строился попечением крупного мецената и коллекционера Михаила Юрьевича Абрамова, который погиб 20 августа 2019 года в результате авиакатастрофы. Михаил Юрьевич Абрамов был основателем уникального Музея русской иконы. Трудами Михаила Юрьевича в Москве был восстановлен храм Преображения Господня на Преображенской площади.

Сегодня приход нашел деньги на продолжение работ.

Завершается обшивка кровли металлочерепицей на приходском доме храмового комплекса с храмом святителя Киприана, митрополита Московского и всея Руси, на улице Красного Маяка, вл. 19, корп. 1. В помещениях первого этажа стены зашпаклеваны, готовы под покраску. Также на первом этаже залита стяжка пола. Продолжается монтаж электрики, приступили к монтажу батарей. Штукатурка фасадов выполнена, стены сегодня окрашивают.

В храме святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве, в Булатниковском проезде, д. 8А, выполняется устройство внутренних сетей (канализация, водопровод, индивидуальный тепловой пункт).

Завершены кровельные работы на храме Сретения Господня на улице Булатниковская, вл. 2. Заканчивается внутренняя отделка алтаря. В ближайшее время мастера приступят к отделочным работам на фасадах. Осенью планируется установить все окна и завершить внутреннюю отделку. К Пасхе 2021 года настоятель протоиерей Димитрий Конюхов надеется подготовить храм к богослужениям.

Возводится кирпичная кладка стен основного объема храмового комплекса с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Ореховом проезде, вл. 41.

В этом году планируется завершить строительство приходского дома при храме Покрова Пресвятой Богородицы на улице Ясеневая, д. 38, к. 1. Здание возведено, производится внутренняя отделка, прокладываются внутриплощадочные сети.

Хорошая новость: в июне был введен в эксплуатацию деревянный храм праведного воина Феодора Ушакова в Нагорном.

Из экспертизы ожидается проект храмового комплекса с храмом преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках, на улице Садовники, 4А. Напомним, в храмовый комплекс входят два деревянных храма, большой и малый, объединенные в одно здание через переход. Малый храм построен. Большой храм проектируется трехъярусным, «под колоколы». Также в храмовый комплекс входят приходской дом и церковная лавка.