Новости Вологодской митрополии

В исторической части Великого Устюга митрополит Игнатий посетил и осмотрел комплекс храмов бывшего Спасо-Преображенского женского монастыря

24 Июля 2020

В первый день архипастырского визита в Великоустюжскую епархию глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий осмотрел комплекс храмов бывшего Спасо-Преображенского женского монастыря – Преображенский (летний) и Сретенский (зимний), - в котором сейчас размещается Великоустюгский центральный архив.

В настоящее время в неотапливаемом (холодном) Преображенском соборе хранятся подготовленные для длительного хранения документы.

В алтарной части также установлены стеллажи с архивными документами.

Часть икон из нижнего ряда иконостаса по какой-то причине вынута.

Спасо-Преображенский монастырь был образован игуменьей Анисьей в 1422 году как девичий монастырь и в этом качестве просуществовал до 1842 года.
Время постройки первоначальной церкви неизвестно, но несомненно то, что в 1422 году монастырь был создан уже при имеющейся церкви. Каменный Спасо-Преображенский храм был возведен в 1696 году, и в 1697 году архиепископ Великоустюжский и Тотемский Александр его освятил.
Украшением храма служит обилие изразцов, причем местного производства. Живописными изображениями в 1756 году были расписаны своды и стены Спасо-Преображенского храма.

Иконостас – резной, позолоченный. Возвели иконостас в 1697 году, по истечении года после постройки храма. Пышность орнаментального убранства иконостаса изумляет.

Притягивают взгляд колонки-столбики, обрамленные гроздями и листьями винограда.
Иконостас собора обладает ясно выраженными горизонталями и вертикалями, подчеркнутой центральной осью.

Иконы и арки имеют ступенчатое расположение. Изображение распятого Христа заканчивает сооружение.

Образ Преображения Господня, являющийся самым древним среди икон, также выделяется богатством украшения.
Прочие иконы относятся к XVIII столетию, точнее - к его первой половине.